Partnexa 블로그

지역 정보와 새로운 소식을 카테고리별로 살펴보세요. 각 글의 대문 이미지, 요약, 작성자와 게시일을 확인할 수 있습니다.

필터 초기화

블로그 목록 (39개 글)

번호제목 / 요약 작성자게시일
42
1순위 44.5대1인데 35가구 다시 나왔다…서울 본청약 21곳 중 9곳 ‘추가 모집’ 대문 이미지
분양/청약정보
1순위 평균 44대 1이면 분양이 끝난 것처럼 보입니다. 그런데 2026년 1~9월 서울 민영아파트 일반 본청약 21곳 가운데 9곳에서 후속 추가 모집이 확인됐습니다. 서울 전체 분양가구의 43%가 미계약됐다는 뜻이 아니라, 조사 대상 단지의 42.9%에서 추가 모집이 나왔다는 의미입니다.
파트넥사
41
산곡역자이힐스테이트앤하늘채, 84㎡ 최고가 9,100만원 차이 나는 이유 대문 이미지
분양/청약정보
산곡역자이힐스테이트앤하늘채는 총 2,706세대 가운데 1,289세대를 이번에 모집합니다. 주택형별 물량을 합치면 전용 59㎡ 계열이 854세대로 약 66.3%입니다. 84㎡는 83세대이며, 타입별 최고 분양가는 84A 9억4,100만원, 84B 10억3,200만원입니다. 가격 판단의 핵심은 비교할 기존 주택을 먼저 고르는 데 있습니다. 같은 산곡동이라도 2022~2024년 준공 84㎡ 표본의 거래 중앙값은 6억~7억원대로 차이가 있었습니다. 예정 신축의 최고 분양가와 여러 층의 기존 주택 중앙값은 같은 조건의 가격이 아니므로 차액을 확정 수익이나 적정가로 바꾸지 않았습니다.
파트넥사
40
천안아산역 그랑시티 필하우스 1BL, 10월 청약 일정과 입지 체크 대문 이미지
분양/청약정보
천안아산역 그랑시티 필하우스 1BL을 볼 때 먼저 나눠야 할 것은 단지 전체 규모와 이번 청약 물량, 현재 이용할 생활권과 앞으로 조성될 시설입니다. 2026년 10월 8일 청약홈에서 실제 모집공고와 원문 PDF를 확인했습니다. 이제 단순한 ‘10월 분양 예정’보다 공고의 공급 조건을 기준으로 살펴볼 단계입니다.
파트넥사
39
천안 아이파크 시티 2단지 61세대, 분양가는 그대로…2회차에서 달라진 조건 대문 이미지
분양/청약정보
천안 아이파크 시티 2단지의 2회차 61세대는 공식 공고상 분할 입주자모집입니다. 2025년 무순위 635세대와는 공급 성격이 다릅니다. 84A·84B 최고 분양가는 최초 공고와 같지만, 이번에는 84㎡만 모집합니다. 가격표와 함께 납부 일정, 필수 확장비, 입주 시점의 통학 여건을 살펴볼 필요가 있습니다.
파트넥사
38
상동역 롯데캐슬 시그니처 무순위 785세대, 84㎡ 가격과 주변 실거래 비교 대문 이미지
분양/청약정보
상동역 롯데캐슬 시그니처가 무순위(사후) 785세대를 모집합니다. 2026년 10월 8일 확인 기준, 접수는 10월 12일 하루입니다. 전용 84㎡ 계열 784세대와 187P 1세대가 대상입니다. 이번 글은 청약홈의 10월 6일 공고문과 PARTNEXA가 추출한 청약·실거래 원천자료를 대조했습니다. 핵심은 세 가지입니다. 785세대가 어떤 물량인지, 84㎡ 가격이 주변 거래와 얼마나 다른 조건인지, 지금 이용할 수 있는 입지와 앞으로의 계획을 어떻게 구분할지입니다.
파트넥사
37
향남역 그로브 스위첸 84㎡ 최고 5억5970만원, 향남읍 실거래와 비교해보니 대문 이미지
분양/청약정보
향남역 그로브 스위첸의 84㎡형 최고분양가 5억5,970만원은 주변 아파트와 비교하면 어느 수준일까요? 10월 12일 특별공급을 앞두고, 화성시 향남읍의 같은 면적대 실거래와 전세를 따로 살펴봤습니다. 확인된 차이는 연식에 따라 달랐습니다. 최근 3개월 비교군에서 2008년 준공 단지는 3억원대 중반, 2015~2018년 준공 단지는 4억원 안팎이었고, 2024년 준공 단지는 4억8,900만원 한 건이 관측됐습니다. 새 아파트의 가격을 판단하려면 이 차이와 추가비용을 함께 봐야 합니다.
파트넥사
36
같은 주 청약, 35.15대1 vs 0.10대1…진주 판문·부산 에코델타 약 343배 차이 대문 이미지
분양/청약정보
같은 9월 18일 모집공고, 같은 정규 민영분양, 같은 9월 29일 1순위 청약이었습니다. 그런데 진주 판문지구 레이크써밋 웰가에는 12,091건, 부산 에코델타시티 금강펜테리움 에코리버에는 1·2순위 합계 13건이 관측됐습니다. 같은 주에 나온 새 아파트에 시장은 왜 이렇게 다르게 반응했을까요?
파트넥사
35
2026 아파트 미분양 현황, 청약 미달 지역과 실제로 겹칠까? 대문 이미지
분양/청약정보
청약 경쟁률이 낮은 지역은 미분양도 많을까요? 이번 자료에서는 일부 지역이 겹치지만, 청약 미달과 미분양을 같은 현상으로 볼 수는 없었습니다. 제주시는 청약 접수 부족과 미분양 재고가 함께 관찰됐습니다. 반면 유성구는 청약 미달 관측합이 크지만 7월 미분양은 상대적으로 작았습니다. 평택시는 미분양과 입주계획을 함께 볼 필요가 있는 사례입니다.
파트넥사
34
2026년 9월 청약 미달 분석, 천안 3곳과 여주·수원은 달랐다 대문 이미지
분양/청약정보
2026년 9월 청약 미달은 단지 전체 경쟁률 하나로 설명하기 어렵습니다. 일반공급·특별공급 이월 포함 범위에서는 계산 가능한 17개 공고 중 16개에 전체 또는 일부 주택형 미달이 있었습니다. 별도의 전체공급 범위에서는 계산 가능한 20개 공고 중 7개가 해당했습니다. 천안 서북구에서는 대규모 일반공급 미달이, 수원에서는 같은 단지 안의 타입별 차이가 눈에 띄었습니다.
파트넥사
33
2026 불법행위 재공급 청약 TOP10, 2세대에 13만9635건 몰린 곳 대문 이미지
분양/청약정보
2026 불법행위 재공급 청약 경쟁률 1위는 영등포자이 디그니티, 69,817.5대1입니다. 단, 이번 청약 경쟁률 순위는 2026년 9월 29일 기준 확보한 37개 공고 중 경쟁률 계산이 가능한 22개 공고 기준입니다. 집은 2세대인데 접수는 139,635건. 숫자부터 눈에 띄죠. 그런데 경쟁률 6위 단지가 실제 접수건수로는 3위라면, 어느 쪽에 더 관심이 갑니까? 오늘은 경쟁률 TOP10에서 출발해 공급량, 접수건수, 분양가와 주변 실거래가격까지 함께 보겠습니다. 접수건수는 중복을 제거한 사람 수가 아니므로 모두 ‘건’으로 표시합니다.
파트넥사
32
과천 푸르지오 청약 693대1 vs 3,079대1, 라비엔오·벨라르테 왜 달랐나 대문 이미지
분양/청약정보
과천 푸르지오 라비엔오는 693대 1, 과천 푸르지오 벨라르테는 3,079대 1입니다. 9월 28일 접수를 마친 두 재공급 청약은 같은 과천지식정보타운인데, 왜 경쟁률이 약 4.44배나 벌어졌을까요? 두 공고 모두 주변 거래가격보다 낮은 공급가격으로 눈길을 끌었습니다. 하지만 라비엔오는 특별공급 2세대, 벨라르테는 일반공급 1세대였습니다. 신청할 수 있는 사람과 경쟁률의 분모부터 다릅니다.
파트넥사
31
수원 아파트 실거래가 20.8% 회복, 청약 경쟁률은 왜 단지마다 다를까? 대문 이미지
분양/청약정보
수원 아파트 실거래가는 회복했는데, 청약 경쟁률도 같은 방향으로 움직였을까요? 제공된 최근 5년 자료에서 평균 전용 3.3㎡당 거래가격은 2023년 대비 2026년 20.8% 높아졌습니다. 하지만 올해 대표 공고의 1순위 경쟁률은 14.57대 1부터 0.75대 1까지 갈렸습니다. 최근의 상승 이슈도 확인됩니다. 한국부동산원이 2026년 9월 24일 발표한 9월 21일 기준 주간 아파트 매매가격지수에서 수원 영통구는 전주 대비 1.09%, 권선구는 0.66% 상승했습니다. 이는 주간 지수의 변화이며, 아래에서 분석하는 연도별 실거래 표본 평균과는 다른 지표입니다.
파트넥사
29
충정로역자이르네 무순위 35세대, 84㎡ 24억대…주변 시세와 비교해보니 대문 이미지
분양/청약정보
서울 중구에서 84㎡가 약 23억~24억원대에 나온 무순위 35세대. 충정로역자이르네의 주택형별 최고분양가는 정확히 22억9,500만~24억3,300만원입니다. 이번 글에서는 Partnexa 분양전략리포트에 표시된 가격과 주변 비교지표를 살펴봅니다. 공급주소는 서울특별시 중구 중림동 157-2번지 일원입니다. 무순위 공급규모는 총 35세대이며, 모집공고일은 2026년 9월 28일, 당첨자 발표일은 2026년 10월 12일로 표시됩니다.
파트넥사
22
전체 0.76대 1에 가려진 반전…화서역 아너스빌 84㎡는 달랐다 대문 이미지
분양/청약정보
“화서역인데 0.76대 1?” 화서역 호수공원 아너스빌의 전체 숫자만 보면 수요가 부족했던 단지로 읽힙니다. 하지만 주택형별로 나누면 이야기가 달라집니다. 84㎡ 계열에는 공급보다 많은 접수가 있었고, 공급의 절반을 차지한 94·99㎡에서는 반응이 크게 낮았습니다. 앞서 청약공고와 분양가를 살펴봤다면, 이번에는 접수 이후의 숫자로 상품 구성과 청약 반응을 연결해 보겠습니다.
파트넥사
26
12.2억 vs 22억, 강변역 센트럴아이파크 재공급…정말 10억 차이일까 대문 이미지
분양/청약정보
12억원대에 공급되는 아파트에서 최근 22억원 거래가 확인됐다면, 정말 10억원짜리 청약이라고 봐도 될까요? 강변역 센트럴아이파크 청약은 가격 차이보다 먼저 무엇을, 언제, 어떤 조건으로 비교하는지를 확인해야 합니다. 결론부터 말하면 공급가는 12억 2,202만원, 비교 거래는 22억원이 맞습니다. 다만 국토교통부 조회상 22억원은 일반 아파트 매매나 분양권이 아닌 입주권 거래입니다. 이번 4층 공급분과 거래된 14층을 같은 물건으로 볼 수는 없습니다.
파트넥사
25
신천역 에피트 2차 경쟁률, 84A 9대 1·111B 미달…분양가에서 찾은 차이 대문 이미지
분양/청약정보
84㎡ A타입은 9대 1. 그런데 같은 단지 111㎡ B타입은 6세대 모집에 접수가 1건뿐이었습니다. 신천역 에피트 2차는 15세대에 26건, Partnexa 환산 경쟁비율 1.73대 1입니다. 이 평균 속에는 다른 두 시장이 있습니다. 왜 면적별 반응이 갈렸을까요?
파트넥사
24
두산위브더제니스 부천, 접수율 59%…분양가만의 문제였을까 대문 이미지
분양/청약정보
두산위브더제니스 부천 무순위 청약은 229세대 모집에 135건이 접수됐습니다. Partnexa 기준 환산 경쟁비율은 0.59대 1, 공급 대비 접수율은 59.0%입니다. 공급만큼 접수가 모이지 않았다는 사실은 분명하지만, 이 숫자만으로 원인을 ‘분양가’라고 확정할 수 있을까요? ​이번 공고는 전용 59.94㎡ 한 타입입니다. 최고분양가 8억 7,500만원을 주변 공고와 비교하면, 최근 4년 평균보다 높지만 최근 1년 평균보다는 낮습니다. 접수 결과와 비교기간을 함께 읽어야 하는 이유입니다.
파트넥사
23
가장 비싼 84㎡에 청약이 몰렸다…용인 동일하이빌, 71㎡는 왜 달랐나 대문 이미지
분양/청약정보
용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리 D1-1블록 무순위 청약은 126세대 모집에 116건이 접수됐습니다. Partnexa 자체 환산값은 0.92대 1, 접수율은 92.1%입니다. 전체로는 공급보다 접수가 적지만, 숫자를 타입별로 나누면 이야기가 달라집니다. 59A와 84A에는 공급 이상의 접수가 들어왔고, 71㎡ 두 타입은 합쳐 53세대에 18건이었습니다. 이번 결과를 ‘반도체클러스터인데도 미달’이라는 한 문장으로 설명하기 어려운 이유입니다.
파트넥사
21
8억대 과천 청약, 거래는 70% 급감…라비엔오·벨라르테의 두 얼굴 대문 이미지
분양/청약정보
과천에서 8억~9억 원대 아파트 청약이 다시 나왔습니다. 이번에 눈길을 끄는 곳은 과천 푸르지오 라비엔오와 과천 푸르지오 벨라르테입니다. 이미 형성된 아파트 매매가격과 재공급 가격 사이에 상당한 차이가 있어 관심을 가질 만합니다. 그런데 매매시장을 함께 보면 다른 숫자가 보입니다. Partnexa 저장자료상 과천의 2026년 1~8월 아파트 거래는 181건으로, 지난해 같은 기간 601건보다 69.9% 줄었습니다. 같은 기간 매매 중위가격은 19억 원에서 21억8,000만 원으로 높아졌습니다. 가격은 높아졌는데 거래는 크게 줄었습니다. 이 상황에서 소수 재공급 물량의 청약 흥행을 보고 “과천 집값은 앞으로도 계속 오른다”고 판단해도 될까요? 이번 글에서는 청약 가격의 매력과 현재 매매시장의 체력을 나누어 살펴보겠습니다.
파트넥사
20
남양주 거래량 55% 급증…84㎡ 9.2억 다산 vs 2.8억 오남, 청약은 어디로 몰렸나 대문 이미지
분양/청약정보
남양주시 아파트 시장은 시 전체 평균만으로 설명하기 어렵습니다. 다산·별내와 진접·오남·화도의 거래가격이 다르고, 청약 자료에도 민영분양과 공공분양, 분양전환 후 잔여세대가 함께 들어 있기 때문입니다. 이번 글은 2021년 9월 24일부터 2026년 9월 24일까지 조회한 파트넥사 DB 추출 자료를 분석했습니다. 청약은 모집공고일, 매매는 계약일 기준입니다. 실거래 최종 계약일은 2026년 9월 15일이며, 최근 거래는 추가 신고와 해제 반영에 따라 달라질 수 있습니다.
파트넥사
상동역 롯데캐슬 시그니처 무순위 785세대, 84㎡ 가격과 주변 실거래 비교 대문 이미지

상동역 롯데캐슬 시그니처가 무순위(사후) 785세대를 모집합니다. 2026년 10월 8일 확인 기준, 접수는 10월 12일 하루입니다. 전용 84㎡ 계열 784세대와 187P 1세대가 대상입니다. 이번 글은 청약홈의 10월 6일 공고문과 PARTNEXA가 추출한 청약·실거래 원천자료를 대조했습니다. 핵심은 세 가지입니다. 785세대가 어떤 물량인지, 84㎡ 가격이 주변 거래와 얼마나 다른 조건인지, 지금 이용할 수 있는 입지와 앞으로의 계획을 어떻게 구분할지입니다.

향남역 그로브 스위첸 84㎡ 최고 5억5970만원, 향남읍 실거래와 비교해보니 대문 이미지

향남역 그로브 스위첸의 84㎡형 최고분양가 5억5,970만원은 주변 아파트와 비교하면 어느 수준일까요? 10월 12일 특별공급을 앞두고, 화성시 향남읍의 같은 면적대 실거래와 전세를 따로 살펴봤습니다. 확인된 차이는 연식에 따라 달랐습니다. 최근 3개월 비교군에서 2008년 준공 단지는 3억원대 중반, 2015~2018년 준공 단지는 4억원 안팎이었고, 2024년 준공 단지는 4억8,900만원 한 건이 관측됐습니다. 새 아파트의 가격을 판단하려면 이 차이와 추가비용을 함께 봐야 합니다.

2026 아파트 미분양 현황, 청약 미달 지역과 실제로 겹칠까? 대문 이미지

청약 경쟁률이 낮은 지역은 미분양도 많을까요? 이번 자료에서는 일부 지역이 겹치지만, 청약 미달과 미분양을 같은 현상으로 볼 수는 없었습니다. 제주시는 청약 접수 부족과 미분양 재고가 함께 관찰됐습니다. 반면 유성구는 청약 미달 관측합이 크지만 7월 미분양은 상대적으로 작았습니다. 평택시는 미분양과 입주계획을 함께 볼 필요가 있는 사례입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0