분양/청약정보

2026 불법행위 재공급 청약 TOP10, 2세대에 13만9635건 몰린 곳

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.29(화) · 조회수: 120

2026 불법행위 재공급 청약 경쟁률 1위는 영등포자이 디그니티, 69,817.5대1입니다.

단, 이번 청약 경쟁률 순위는 2026년 9월 29일 기준 확보한 37개 공고 중 경쟁률 계산이 가능한 22개 공고 기준입니다.

​

집은 2세대인데 접수는 139,635건. 숫자부터 눈에 띄죠.

​

그런데 경쟁률 6위 단지가 실제 접수건수로는 3위라면, 어느 쪽에 더 관심이 갑니까?

​

오늘은 경쟁률 TOP10에서 출발해 공급량, 접수건수, 분양가와 주변 실거래가격까지 함께 보겠습니다. 접수건수는 중복을 제거한 사람 수가 아니므로 모두 ‘건’으로 표시합니다.

​

1. 불법행위 재공급, 이번 분석의 범위는?

​

이 글은 제공 자료에서 공급유형이‘불법행위 재공급’으로 분류된 아파트 공고를 분석합니다. 통상 불법 청약 등으로 공급계약이 취소된 주택을 다시 공급하는 맥락의 재공급이며, 개별 공고의 취소 사유나 신청 자격을 이번 표로 확인할 수는 없습니다.

​

주택형 상세 54행을 공고번호에 대응하는 내부 공고키로 묶었습니다. 결과는37개 공고, 계산 가능 22개, 미확정 15개입니다. 한 공고의 총공급·총접수가 주택형마다 반복돼도 한 번만 셌습니다.

​

계산 가능 22개도 파일의 품질 표기는 ‘구조 점검 통과·최종 확정 여부 별도 확인’입니다. 따라서 이 글은파일에서 계산 가능한 환산 경쟁률을 다루며, 전국 모든 청약의 공식 확정 순위를 뜻하지 않습니다.

​

2. 청약 경쟁률 TOP10은 어디일까?

​

상위 3개 공고는 영등포자이 디그니티, 래미안 라그란데, DMC 가재울 아이파크였습니다. 셋 모두 서울 소재이며 공급은 각각 2세대, 2세대, 1세대입니다.

순위 · 단지

공급 / 접수

경쟁률 :1

1위

영등포자이 디그니티

2세대

139,635건

69,817.5

2위

래미안 라그란데

2세대

46,982건

23,491

3위

DMC 가재울 아이파크

1세대

19,674건

19,674

4위

수원 센트럴 아이파크 자이

2세대

8,452건

4,226

5위

철산자이 브리에르

2세대

7,007건

3,503.5

6위

루원시티 SK 리더스뷰

9세대

25,411건

2,823.4

7위

세종 한신더휴 리저브Ⅱ

1세대

2,566건

2,566

8위

광명자이더샵포레나

2세대

2,956건

1,478

9위

힐스테이트 고덕 센트럴

3세대

3,142건

1,047.3

10위

창원 롯데캐슬 포레스트 2BL

2세대

2,085건

1,042.5

경쟁률은 총접수건수 ÷ 총공급세대수입니다. 표는 소수 첫째 자리까지 반올림했으며, 루원시티는 2,823.444…대1, 힐스테이트 고덕 센트럴은 1,047.333…대1입니다.

​

4·5위 수원 센트럴 아이파크 자이와 철산자이 브리에르도 각각 2세대 모집입니다. 세종과 창원 사례까지 TOP10에 들어 있지만, 같은 재공급이라는 이유만으로 모든 지역에 똑같은 열기가 있었다고 볼 수는 없습니다.

​

3. 영등포 13만9635건, 두 주택형을 더해보니

​

59.9968㎡ B형 70,026건과 84.8353㎡ B형 69,609건을 합하면 139,635건입니다. 각 1세대씩이므로 공고 전체는 139,635 ÷ 2 = 69,817.5대1이 됩니다.

주택형

공급

접수건수

59.9968㎡ B

1세대

70,026건

84.8353㎡ B

1세대

69,609건

합계

2세대

139,635건

두 주택형에 접수가 비슷하게 나뉘었습니다. 반면 래미안 라그란데는 55.99㎡ 46,362건, 74.99㎡ C형 620건입니다.공고 평균만 보면 주택형 사이의 차이는 가려집니다.공급유형별 자격 차이까지 확인하지 않고 선호도만으로 그 격차를 설명할 수는 없습니다.

​

4. 경쟁률 6위, 접수건수는 3위

​

루원시티 SK 리더스뷰는 25,411건으로 접수건수 3위입니다. 경쟁률은 2,823.4대1로 6위지만, 19,674건인 DMC 가재울 아이파크보다 접수가 많았습니다.

접수 순위

단지명

접수건수

1

영등포자이 디그니티

139,635건

2

래미안 라그란데

46,982건

3

루원시티 SK 리더스뷰

25,411건

4

DMC 가재울 아이파크

19,674건

5

수원 센트럴 아이파크 자이

8,452건

차이는 분모입니다. 루원시티는 9세대, DMC는 1세대를 공급했습니다. 같은 접수건수라도 공급이 9세대이면 1세대일 때보다 경쟁률은 9분의 1로 계산됩니다. 이것이경쟁률과 접수건수를 나란히 봐야 하는 이유입니다.

​

5. 한 집만 모집하면 모두 뜨거웠을까?

​

1세대 모집 최고는 DMC 가재울 아이파크의 19,674대1입니다. 그러나 같은 1세대 모집 안에서도 3대1까지 큰 차이가 있었습니다.

1세대 공고

접수건수 = 경쟁률 숫자

DMC 가재울 아이파크

19,674건 / 19,674:1

세종 한신더휴 리저브Ⅱ

2,566건 / 2,566:1

청주 테크노폴리스 A9BL 힐데스하임

1,039건 / 1,039:1

의왕 더샵캐슬

452건 / 452:1

복대자이 더 스카이

401건 / 401:1

e편한세상 강동 프레스티지원

306건 / 306:1

무안 오룡지구 우미린 1차(43BL)

149건 / 149:1

시티오씨엘 3단지

21건 / 21:1

힐스테이트 초월역 2BL

3건 / 3:1

2세대 모집에서는 영등포자이 디그니티가 1위, 래미안 라그란데가 2위, 수원 센트럴 아이파크 자이가 3위입니다. 작은 공급량은 경쟁률을 키우지만,작은 공급량만으로 높은 접수 수요까지 보장하지는 않습니다.

​

6. 2세대 그룹, 평균과 중위가 다른 이유

​

2세대 그룹 9개 공고의 평균은 11,706.9대1, 중위는 1,478대1입니다. 가운데 공고의 수준과 전체 평균이 크게 다릅니다.

공급 구간 / 공고 수

평균 :1

중위 :1

1세대

9개

2,734.6

401

2세대

9개

11,706.9

1,478

3~5세대

1개

1,047.3

1,047.3

6~10세대

3개

1,440.7

946.8

영등포자이 디그니티를 제외하면 2세대 그룹의 평균은 4,818.1대1로 내려갑니다. 이 차이는 몇 개의 높은 값이 평균을 크게 끌어올렸다는 뜻입니다. 평균만 보고 ‘보통 이 정도’라고 받아들이기 어려운 이유죠.

​

평균은 공고별 경쟁률의 산술평균입니다. 22개 공고의 전체 접수 272,880건을 전체 공급 51세대로 나눈 통합 환산값은 5,350.6대1이며, 공고별 평균 6,151.9대1이나 중위 1,002대1과는 계산법이 다릅니다.

​

​

7. 수도권과 비수도권은 얼마나 달랐나?

​

이번 계산 가능 표본에서는 수도권 14개, 비수도권 8개 공고가 비교 대상입니다. 수도권은 서울·경기·인천을 합쳤습니다.

구분

공급 / 접수

중위 :1

수도권

35세대 / 258,738건

1,262.7

비수도권

16세대 / 14,142건

955.9

산술평균은 수도권 9,149.1대1, 비수도권 906.9대1로 차이가 큽니다. 그런데 중위로 보면 그 격차가 훨씬 작습니다. 영등포 등 상위 사례의 영향과 표본 구성을 함께 봐야 합니다.

​

이는 이번에 계산 가능한 공고에서 관측된 차이입니다. 공고 수, 공급량, 주택형, 신청 자격이 다른 만큼 지역 전체의 수요가 몇 배 강하다는 뜻은 아닙니다.

​

​

8. 가격은 가까운 곳부터, 같은 단지를 우선

​

TOP10 모두 반경 2km 실거래 자료가 있으며, 대표 비교는 4개 공고로 좁혔습니다.경쟁률 1위 영등포, 접수 3위 루원, 경기권 수원, 비수도권 세종을 골랐습니다.

​

동일 단지가 확인되면 우선 사용하고, 없으면 가까운 유사면적 거래를 택했습니다. 비교표의 조건은 반경 2km, 전용면적 ±5㎡, 공고 전 6개월부터 공고일까지입니다. 조건 안에서 해당 단지·주택형에 대응하는 최근 거래를 사용했으며, 가장 비싼 주변 거래를 골라 수익처럼 제시하지 않았습니다.

​

9. 영등포자이 디그니티 가격 비교

​

주택형 최고분양가는 8.5900억원, 비교 거래는 13.40억원입니다.

​

단순 가격차는 4.8100억원, 분양가 대비 56.00%입니다.

​

청약 주택형은 059.9968B(59.9968㎡), 비교 단지는 영등포중흥에스클래스입니다.

비교 거래는 전용 59.9600㎡, 2026-02-14, 12층입니다. 자료의 좌표 거리 약 0.130km이며, 같은 비교 조건 안의 거래는 6건입니다.

​

영등포는 동일 단지 대신 약 130m 거리의 영등포중흥에스클래스를 사용했습니다. 59㎡대끼리의 비교이지만 단지·연식·층 차이가 있어, 이 가격차를 청약 주택의 시세나 수익으로 치환할 수는 없습니다.

​

10. 루원시티 SK 리더스뷰 가격 비교

​

주택형 최고분양가는 4.3740억원, 비교 거래는 7.90억원입니다.

단순 가격차는 3.5260억원, 분양가 대비 80.61%입니다.

​

청약 주택형은 084.8254A(84.8254㎡), 비교 단지는 루원시티SKLeaders'VIEW입니다.

비교 거래는 전용 84.9408㎡, 2026-06-19, 39층입니다. 자료의 좌표 거리 약 0.000km이며, 같은 비교 조건 안의 거래는 54건입니다.

​

루원은 동일 단지의 84㎡대 거래를 우선했습니다. 다만 청약 A형과 거래 세대의 세부 타입·층 조건까지 일치한다는 뜻은 아닙니다. 조건 내 54건은 검토 범위의 거래 수이며, 7.9억원은 그 54건의 평균이 아니라 최근 거래 한 건입니다.

​

11. 수원 센트럴 아이파크 자이 가격 비교

​

주택형 최고분양가는 5.6000억원, 비교 거래는 7.10억원입니다.

단순 가격차는 1.5000억원, 분양가 대비 26.79%입니다.

​

청약 주택형은 073.9700A(73.9700㎡), 비교 단지는 수원센트럴아이파크자이입니다.

비교 거래는 전용 73.9700㎡, 2026-01-21, 2층입니다. 자료의 좌표 거리 약 0.119km이며, 같은 비교 조건 안의 거래는 18건입니다.

​

수원은 동일 단지, 동일 전용면적 73.97㎡로 비교했습니다. 그래도 비교 거래는 2층 한 세대이므로 공고 주택과 동·층·향이 같은 가격이라고 단정할 수 없습니다.

​

12. 세종 한신더휴 리저브Ⅱ 가격 비교

​

주택형 최고분양가는 3.9200억원, 비교 거래는 7.80억원입니다.

단순 가격차는 3.8800억원, 분양가 대비 98.98%입니다.

​

청약 주택형은 084.9478B(84.9478㎡), 비교 단지는 한뜰마을4단지(한신더휴리저브2)입니다.

비교 거래는 전용 84.6373㎡, 2026-08-03, 21층입니다. 자료의 좌표 거리 약 0.089km이며, 같은 비교 조건 안의 거래는 10건입니다.

​

세종은 한뜰마을4단지 동일 단지의 84㎡대 거래입니다. 3.92억원과 7.8억원의 차이는 크지만, 옵션·취득비용·보유비용 등을 반영한 투자수익이 아닙니다.

​

13. 공고 전후 실거래, 빈칸도 정보입니다

​

수원 동일 단지의 80~90㎡ 구간은 최신 관측월인 2026년 9월 평균 10.10억원, 2건입니다.

앞의 73.97㎡ 단일 거래 비교와는 면적 구간이 다르므로 별도로 읽어야 합니다.

시점

월

월평균 / 건수

공고 24개월 전

2024.01

거래 없음

공고 12개월 전

2025.01

거래 없음

공고월

2026.01

거래 없음

최신 관측월

2026.09

10.10억원 / 2건

공고월 값이 없으므로 공고 이후 몇 % 올랐다고 계산할 수 없습니다. 아래 차트도 거래가 없는 달은 선을 이어 채우지 않았습니다. 월별 평균은 거래된 층과 세대 구성에 따라 바뀌며 동일 주택의 반복 거래 가격을 뜻하지 않습니다.

​

루원 동일 단지 80~90㎡ 구간은 2024년 7월 7.26억원(12건), 2025년 7월 7.284억원(5건), 최신 관측월 2026년 6월 약 7.4333억원(6건)입니다.

그 최신월조차 2026년 7월 공고보다 앞섭니다.‘최신’이라는 표제만으로 공고 후 성과로 읽으면 안 됩니다.

​

영등포중흥에스클래스 50~60㎡ 구간도 공고월 2026년 3월 거래가 없습니다. 12개월 전인 2025년 3월은 10.5억원(1건), 최신 관측월 2026년 2월은 13.95억원(2건)입니다. 여기서도 공고 후 변화율을 제시하지 않았습니다.

​

​

14. 1,000대1 넘은 곳은 절반, 최저는 3대1

​

계산 가능한 22개 중 1,000대1을 넘은 공고는 11개입니다.

전체 중위 경쟁률은 1,002대1이지만, 시티오씨엘 3단지는 21대1, 힐스테이트 초월역 2BL은 3대1입니다.

​

계산 가능 표본에서 공급량이 가장 많았던 공고는 루원시티 SK 리더스뷰의 9세대입니다. 상위권의 큰 숫자와 하위권의 작은 숫자가 함께 존재한다는 점이 이번 분석의 중요한 장면입니다.

​

15. 정규분양과 인기 배수는 비교하지 않았습니다

​

이번 분석에는 정규 아파트 분양 비교 결과 세트가 없어 검증할 수 없습니다.따라서 정규분양 공고 수나 경쟁률을 별도로 가져오거나, 재공급이 일반분양보다 몇 배 인기라는 결론을 만들지 않았습니다.

​

같은 비율처럼 보여도 집계 대상·접수 범위·자료 완성도가 다르면 직접 비교가 어렵습니다. 이번 글은 확인할 수 있는 22개 재공급 공고의 분포와 실제 비교 거래에 집중했습니다.

​

16. 이 숫자를 읽을 때 함께 기억할 것

​

본 분석은 2026년 9월 29일 기준 확보된 데이터 중 경쟁률 계산이 가능한 공고를 중심으로 작성했습니다.

​

일부 공고는 접수 관측값이 존재하더라도 접수 종료 여부 또는 최종 경쟁률 확인 상태에 따라 순위 계산에서 제외했습니다.

‘접수종료일 미상’ 15개 공고는 최종 접수·경쟁률을 임의로 계산하지 않았습니다. 과천 푸르지오 벨라르테처럼 관측 접수값이 보이는 공고도 이 파일에서는 미확정으로 남겼습니다. 다른 시점의 정보와 혼합하지 않았습니다.

​

분양가는 주택형 최고분양가이고 면적은 자료의 추정 면적 필드입니다.

​

비교 거래는 단지·층·연식·세부 면적 차이가 있으며, 가격차율은 (거래가−분양가) ÷ 분양가 × 100으로 계산했습니다.

계약별 조건이나 옵션, 세금 등을 반영한 예상 수익률이 아닙니다.

​

경쟁률은 관심을 끄는 출발점입니다. 접수건수와 공급세대수를 함께 보고, 가격은 비교 조건을 맞춰 읽어야 판단에 도움이 됩니다.

​

69,817.5대1이라는 큰 숫자 뒤에서도 이 네 가지를 함께 확인해 보세요.

​

자료: 사용자 제공 「2026_불법행위_재공급_청약_분석데이터_통합.txt」 재분석 / 분석: Partnexa / 기준일: 2026.09.29. 청약 일정·자격·계약 조건은 해당 모집공고문에서 개별 확인이 필요합니다.

​

#2026청약#불법행위재공급#재공급청약#청약경쟁률#청약경쟁률순위#영등포자이디그니티#래미안라그란데#DMC가재울아이파크#Partnexa


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
2026 아파트 미분양 현황, 청약 미달 지역과 실제로 겹칠까? 대문 이미지

청약 경쟁률이 낮은 지역은 미분양도 많을까요? 이번 자료에서는 일부 지역이 겹치지만, 청약 미달과 미분양을 같은 현상으로 볼 수는 없었습니다. 제주시는 청약 접수 부족과 미분양 재고가 함께 관찰됐습니다. 반면 유성구는 청약 미달 관측합이 크지만 7월 미분양은 상대적으로 작았습니다. 평택시는 미분양과 입주계획을 함께 볼 필요가 있는 사례입니다.

상동역 롯데캐슬 시그니처 무순위 785세대, 84㎡ 가격과 주변 실거래 비교 대문 이미지

상동역 롯데캐슬 시그니처가 무순위(사후) 785세대를 모집합니다. 2026년 10월 8일 확인 기준, 접수는 10월 12일 하루입니다. 전용 84㎡ 계열 784세대와 187P 1세대가 대상입니다. 이번 글은 청약홈의 10월 6일 공고문과 PARTNEXA가 추출한 청약·실거래 원천자료를 대조했습니다. 핵심은 세 가지입니다. 785세대가 어떤 물량인지, 84㎡ 가격이 주변 거래와 얼마나 다른 조건인지, 지금 이용할 수 있는 입지와 앞으로의 계획을 어떻게 구분할지입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0