분양/청약정보

용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리 D1-1 무순위 126세대|분양가·실거래·입지 분석

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.23(수) · 조회수: 95

​

용인 반도체 산업단지 바로 앞 신축, 분양가격과 실제 생활 여건은 어떻게 읽어야 할까요?

​

용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리(D1-1블록)가 무순위 사후 공급으로 126세대를 모집합니다. 59A·59C·71A·71B·84A의 다섯 타입이며, 잔여세대의 공급가격은 동·층에 따라 3억 7,000만~5억 3,400만원입니다. 이번 공고의 핵심은 산업단지 직주근접이라는 입지 기대와 아직 적은 주변 아파트 거래 표본을 함께 살피는 데 있습니다.

​

이 글은 2026년 9월 17일 확인한 Partnexa 리포트, 청약홈 무순위 공고와 첨부 공고문, 사업주체 공식 홈페이지 및 최초 모집공고를 바탕으로 작성했습니다. Partnexa 보유 데이터의 최종 갱신 표시는 2026.09.17 07:13이며, 사업 진행상태를 확인한 날짜와는 다릅니다. 그래프·반경 집계는 화면값을 인용하고, 일정·가격·학교 배치 예정 등은 공식 공고로 보완했습니다.

​

1. 청약공고 요약 | 9월 21일 접수, 전국 무주택세대구성원 대상

​

사업지는 경기도 용인시 처인구 원삼면 용인 반도체클러스터 일반산업단지 D1-1BL입니다. 지하 2층~지상 20층, 6개 동, 총 589세대 중 잔여 126세대를 공급합니다. 홈페이지가 소개하는 1·2단지 총 1,250세대와 이번 D1-1블록 모집 물량을 구분해야 합니다.

​

• 무순위 공고일: 2026.09.16(수)

• 청약접수: 2026.09.21(월) 09:00~17:30, 청약홈 인터넷 접수

• 당첨자 발표: 2026.09.28(월)

• 서류접수: 2026.09.29(화)~09.30(수), 공고 안내 10:00~16:00

• 계약체결: 2026.10.01(목)

• 입주예정: 2029년 1월, 정확한 입주일은 추후 통보

• 주택관리번호·공고번호: 2026910246

• 사업주체: ㈜동일코퍼레이션 / 공식 홈페이지상 시공: ㈜동일토건

• 분양문의: 1533-0589

​

신청 대상은 무순위 공고일 현재 전국에 거주하는 무주택세대구성원이며, 청약통장 가입 여부와 무관하게 신청할 수 있습니다. 외국인과 공고에서 정한 장기 해외체류자 등은 신청이 제한됩니다. 해당 주택에 이미 당첨된 사람, 예비입주자 중 추가입주자로 선정된 사람, 부적격·공급질서교란 제한기간 중인 사람 등의 제한도 확인해야 합니다.

​

1인 1건만 신청할 수 있고, 주택형별 무작위 추첨으로 당첨자와 동·호수를 배정합니다. 이번 무순위에서는 예비입주자를 선정하지 않는다고 명시돼 있습니다. 공고문상 재당첨제한·거주의무기간은 없고 분양가상한제가 적용됩니다. 전매제한은 최초 당첨자 발표일인 2026년 8월 27일부터 3년이며, 3년 내 소유권이전등기 시 해제 조건이 기재돼 있습니다.

​

일정 확인 메모: 리포트 표의 접수일·입주예정월은 공란이지만, 청약홈은 2026년 9월 21일 접수와 2029년 1월 입주예정을 표시합니다. 첨부 공고문 1쪽 접수일과 7쪽 서류접수 종료일에는 2025년이 섞인 표기가 있어, 청약홈 및 공고문 2쪽의 2026년 일정과 대조했습니다. 서류 방문 전에는 사업주체의 최신 안내를 다시 확인하는 것이 좋습니다.

​

2. 주택형 공급내역 | 최고가보다 동·층별 가격 범위를 확인

​

이번 공급은 59㎡급 50세대, 71㎡급 53세대, 84㎡급 23세대입니다. 타입별 전용면적과 잔여 물량, 공급가격 범위는 다음과 같습니다.

​

59A | 전용 59.9390㎡ | 38세대

3억 8,300만~4억 1,600만원 / 최고가 기준 전용평당 2,294만원

​

59C | 전용 59.5027㎡ | 12세대

3억 7,000만~3억 9,700만원 / 최고가 기준 전용평당 2,206만원

​

71A | 전용 71.2889㎡ | 15세대

4억 4,400만~4억 7,800만원 / 최고가 기준 전용평당 2,217만원

​

71B | 전용 71.8211㎡ | 38세대

4억 4,300만~4억 7,600만원 / 최고가 기준 전용평당 2,191만원

​

84A | 전용 84.7577㎡ | 23세대

4억 9,200만~5억 3,400만원 / 최고가 기준 전용평당 2,083만원

​

합계는 126세대입니다. 59B는 이번 잔여 공급목록에 없습니다. 59A는 103~106동, 59C는 103·104동, 71A는 106동, 71B는 101·106동, 84A는 101·102동의 공고상 잔여 동·호수를 대상으로 합니다. 같은 타입도 동·라인과 층에 따라 가격이 달라지며, 최저가 세대를 지정해 받는 방식은 아닙니다.

​

리포트의 2,207만원/평은 타입별 최고 공급금액을 전용면적으로 나눈 뒤 공급세대수로 가중한 값입니다. 잔여 126세대의 실제 평균 계약가격이나 공급면적 기준 평당 분양가가 아닙니다. 84A의 전용평당가가 낮더라도 총매입 예산은 더 크다는 점을 함께 봐야 합니다.

​

자금 일정 | 계약금 5%만 보고 총비용을 줄여 판단하지 않기

​

공고상 계약금은 5%, 중도금은 60%, 잔금은 35%입니다. 계약 시 1차 계약금 500만원을 납부하고, 계약 후 30일 이내에 계약금 5%의 나머지를 납부합니다. 중도금은 2027.01.25, 05.25, 09.27과 2028.01.25, 05.25, 09.25에 각각 10%씩 예정돼 있습니다.

​

최고 공급금액 기준 59A는 계약금 총 2,080만원·중도금 2억 4,960만원·잔금 1억 4,560만원입니다. 84A는 계약금 총 2,670만원·중도금 3억 2,040만원·잔금 1억 8,690만원입니다. 최초 공고상 중도금 대출은 이자후불제이며, 대출이 자동 보장되거나 무이자인 것은 아닙니다. 실제 대출 가능액과 이자 정산 조건을 확인해야 합니다.

​

발코니 확장과 유상옵션·취득비용은 공급가격에 별도입니다. 최초 공고의 확장금액은 59A 209만원, 59C 251만원, 71A 238만원, 71B 313만원, 84A 239만원으로 기재돼 있습니다. 리빙플러스와 시스템에어컨 등 선택품목은 별도이므로, 배정된 타입의 선택계약서까지 포함해 총비용을 계산해야 합니다.

​

3. 용인시 처인구 아파트 매매·전세가격지수

​

Partnexa는 한국부동산원 R-ONE 자료를 공고일인 2026년 9월 16일 기준 100으로 환산해 표시합니다. 이 글의 월간 그림은 2024년 8월~2026년 7월, 주간 그림은 2023년 9월~2026년 9월로 기간이 다릅니다. 처인구 전체의 움직임이므로 원삼면이나 이 단지의 가격을 직접 나타내지는 않습니다.

​

월간 화면의 마지막 날짜 표시는 2026년 7월인데 공고일 9월 16일의 기준선이 함께 표시됩니다. 또한 마지막 지점이 100으로 연결돼 있어 이를 곧바로 9월 월간 실제 하락률이나 확정지수로 읽지 않았습니다. 지수의 기준시점·변환 방법을 맞춘 뒤 원지수와 대조해야 합니다.

​

4. 분양시장 흐름 참고지표 | ‘약세 후 단기 반등’은 화면의 규칙 판정

​

리포트는 매매와 전세 모두 ‘월간 하락·주간 상승’, 종합 문구는 ‘약세 후 단기 반등’으로 표시합니다. 이는 서로 다른 주기의 최근 방향을 조합한 자체 참고값입니다. 월간 기준선 처리의 영향을 확인하지 않은 상태에서 실제 시장의 추세 전환이나 분양성과를 확정할 수는 없습니다.

​

특히 산업단지 배후 주거지는 고용·입주 시점과 주택 공급 시점의 관계가 중요합니다. 처인구 지수가 움직이더라도 원삼면 임대수요가 같은 강도로 움직인다고 전제할 수 없습니다. 입주 무렵 산업단지 운영계획, 종사자의 실제 주거 선택, 주변 동시 입주 물량과 전세 매물을 함께 살피는 접근이 필요합니다.

​

이번 무순위 접수는 아직 시작 전이므로 접수건수·경쟁률 공란은 0대 1이나 청약 미달을 뜻하지 않습니다. 잔여 126세대가 나왔다는 사실만으로 최초 청약의 수요 전체나 향후 계약률을 평가하지 않았습니다.

​

5. 반경별 월별 매매 평균 평당가 | 2km는 자료 없음, 5km는 13건

​

리포트는 공고지 좌표 위도 37.1630946936·경도 127.3114186052를 기준으로 반경을 계산합니다. 제공된 좌표 검색 주소는 원삼면 고당리 36-2입니다. 이 글은 리포트 집계 기준을 따랐으며, 이를 D1-1블록의 법적 경계나 확정 출입구 좌표로 검증한 것은 아닙니다. 기준점이 달라지면 포함 단지도 달라질 수 있습니다.

​

2km 반경에서는 조회 가능한 실거래 0건·아파트 0개 단지로 표시되고 월별 그래프가 없습니다. 따라서 2km 평균가격이나 이동평균선은 만들지 않았습니다. 데이터가 없다는 사실은 가격이 0원이라는 의미도, 해당 생활권의 모든 거래를 확인한 결과라는 의미도 아닙니다.

​

5km 반경은 2023.11.23~2026.08.11의 13건, 3개 단지입니다. 화면에 표시된 이동평균은 3개월 742만원/평, 6개월 676만원/평, 12개월 612만원/평입니다. 최근 기울기는 3개월 +26.3%, 6개월 +26.2%이며 12개월 기울기는 공란입니다. 화면 원곡선에는 12개월선이 확인되지 않아 수치 카드의 값으로만 기재했습니다.

​

리포트는 ‘상승 추세·거래량 보합·신뢰도 보통’으로 분류하지만, 최근 3개월 거래는 단 1건이고 직전 3개월 대비 0.0%입니다. 한 건의 면적·층·연식 구성 변화만으로 평균이 크게 달라질 수 있으므로, 상승 배열을 같은 집의 가격 상승률이나 원삼면 전체의 회복으로 해석하기 어렵습니다.

​

실거래 평균은 여러 구축의 실제 거래를 모은 값이고, 수평선 2,207만원/평은 신축의 최고가 기반 가중값입니다. 두 값의 차이를 확정 시세차익이나 적정 할인율로 보지 않았습니다. 리포트는 무거래 월의 직전 평균 유지 방식도 안내하므로, 연속된 선이 매달 새 거래가 있었다는 뜻은 아닙니다.

​

6. 주변 청약공고 분양가 분석 | 2,207만원과 2,208만원의 의미

​

5km 이내 최근 1년·2년·3년·4년의 청약공고 전용평당 평균분양가는 모두 2,208만원으로 표시됩니다. 이번 무순위의 최고가 기반 가중값은 2,207만원으로, 반올림 값끼리 비교하면 약 0.05% 낮아 사실상 같은 수준입니다.

​

그러나 이 숫자를 지역 내 여러 신축과 비교한 가격 경쟁력으로 해석하면 곤란합니다. 인근 공고목록에서 5km 안에 확인되는 비교 공고는 거리 0km의 동일 단지 최초 공고로, 2026년 8월 7일 모집·589세대입니다. 내부 요약도 청약공고 비교 표본을 ‘1개월’로 표시합니다. 1~4년 값이 같은 이유를 4년간 시장 분양가가 오르지 않았기 때문이라고 설명할 수 없습니다.

​

이번 무순위는 최초 589세대 중 남은 물량을 다시 모집하는 것이므로, 589세대와 126세대를 합쳐 새 아파트 715세대가 공급된 것으로 계산해서도 안 됩니다. 모집 유형과 잔여 타입 비중이 달라 가중값이 조금 달라질 수 있습니다.

​

인근 목록의 용인 경남아너스빌 디센트와 용인 푸르지오 원클러스터파크 등은 표시거리 약 7.5~7.9km로 5km 비교 범위 밖입니다. 이들을 추가 비교하려면 생활권·준공 시점·면적·총가격·공고 유형을 별도로 맞춰야 합니다. ‘인근 목록에 있다’는 이유만으로 현재 5km 평균에 포함된 것으로 취급하지 않았습니다.

​

7. 주변 가장 가까운 아파트 단지 실거래가

​

리포트의 ‘가까운 5개 단지’ 영역에는 실제로 다음 3개가 조회됩니다. 거리는 리포트 기준점에서의 직선거리이며, 단지별 건수는 화면 목록값입니다.

​

• 씨씨(102동) | 원양로 617 | 1998년 건축 | 약 4.5km | 5건

• 영구(101동) | 원양로 616 | 1996년 건축 | 약 4.5km | 3건

• 성산그린 | 백원로 462-1 | 1996년 건축 | 약 4.7km | 4건

​

세 단지 모두 ‘거래건수가 충분하지 않아 그래프 표시가 불가’한 상태입니다. 5km 합계는 13건인데 목록 합계는 12건으로, 집계 기준이나 자료 연결 범위를 확인할 필요가 있습니다. 또 내부 요약의 최근 24개월 실거래 8건은 앞서 본 전체 수집기간 13건과 기간이 다른 값입니다.

​

이 비교군은 1990년대 준공 단지로 이번 신축과 연식 차이가 큽니다. 거리상 가깝다는 이유만으로 상품의 비교 적합성이 높다고 볼 수 없습니다. 개별 계약의 전용면적·층·총액·해제 여부를 이 자료에서 함께 검증하지 못했으므로, 특정 세대가 얼마에 팔렸다는 숫자를 임의로 만들지 않았습니다.

​

실제 매수 판단에서는 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 같은 면적대의 최근 계약과 해제·정정 여부를 확인하고, 비교 반경을 넓힐 경우 통근·생활권 차이를 별도로 고려해야 합니다.

​

8. 내부 규칙 기반 데이터 비교 요약 | 37점은 자료 충족도

​

화면의 내부 규칙 기반 데이터 충족도는 37/100이며, 참고구간은 ‘비교자료 보강 필요’입니다. 인근 청약공고 대비 가격 비율은 100%, 가까운 단지 최근 24개월 실거래 대비는 371%로 표시됩니다.

​

371%는 비교값의 3.71배라는 뜻이지 371% 더 비싸다는 뜻은 아닙니다. 더구나 신축의 최고가 기반 값과 표본이 적은 1990년대 구축 거래를 비교한 비율이므로, 이를 곧바로 고평가 또는 저평가 판정에 사용할 수 없습니다.

​

내부 안내는 가격 비교 최대 40점, 접수자료 최대 25점, 지역 가격지수 연결 10점, 표본·신뢰도 최대 15점을 제시합니다. 이 최대점 합계는 90점인데 화면 척도는 100점이며, 사이트는 시스템 내부 비교용 척도라고 설명합니다. 이 글에서는 배점을 임의로 보정하거나 공인 등급으로 바꾸지 않았습니다.

​

현재 점수는 낮은 계약 가능성이나 37%의 당첨확률을 의미하지 않습니다. ‘접수 전이며 주변 비교 표본이 부족하다’는 데이터 상태를 먼저 읽고, 자금 일정·공식 계약조건·입주 시 실제 생활 여건을 판단의 중심에 두는 편이 적절합니다.

​

9. 주변 입지 환경 | 반도체 직주근접과 생활시설 조성의 시간차

​

직주근접 | SK하이닉스 원삼 클러스터와의 관계

​

사업지는 용인 반도체클러스터 일반산업단지 D1-1BL에 위치합니다. 공식 입지도는 단지를 SK하이닉스 용인 클러스터의 서측·북서측 주거 영역으로 안내합니다. 해당 산업단지에서 일하는 가구라면 통근 동선을 줄일 수 있다는 기대가 이 현장의 핵심입니다.

​

다만 ‘바로 앞’이라는 홍보 표현과 실제 근무지까지의 이동은 다릅니다. 단지 출입구에서 산업단지 보안 출입구, 사업장 내부 근무동까지의 경로와 셔틀 운행을 확인해야 합니다. 공장 조성·가동 및 고용의 구체적인 시점이 주택 입주와 같다고 가정하지 않았습니다. 원삼의 SK하이닉스 일반산단과 이동·남사 일대의 삼성 첨단시스템반도체 국가산단은 별개 사업입니다.

​

역세권·교통 | 현재 이용 가능한 교통과 추진 노선을 구분

​

이번에 확인한 자료로는 단지 바로 앞 운영 철도역이나 도보 역세권을 확인하지 못했습니다. 공식 입지도는 국도 17호선과 주변 도로망, 광역 교통 연계를 보여주지만, 용인 도심의 에버라인이나 다른 철도 노선을 이용하려면 접근 교통까지 따로 계산해야 합니다.

​

공식 홈페이지에서 경강선 연장은 ‘추진중’, 동용인IC는 ‘신설 예정’으로 안내하며 변경 가능성을 함께 고지합니다. 경강선 연장을 현재 이용 가능한 노선이나 확정 개통 일정으로 표현하지 않았습니다. 서울·판교 출퇴근 가구는 평일 혼잡 시간대 차량 이동과 버스 배차, 환승을 실제 경로로 확인하는 것이 먼저입니다.

​

생활인프라 | 산업단지 지원시설과 기존 도심 상권

​

지원시설·커뮤니티센터·공원 등은 공식 홈페이지에 예정 계획으로 소개됩니다. 이런 시설이 조성되면 편의가 개선될 수 있지만, 아파트 입주 시점에 모두 운영되는지는 별도로 확인해야 합니다. 장보기·병원·학원·돌봄을 한 번의 이동으로 해결할 수 있는지 생활 동선을 점검할 필요가 있습니다.

​

Partnexa가 안내한 이마트 용인점은 직선 약 13.2km입니다. 이는 인접 대형마트의 도보 이용권으로 설명할 거리가 아니며 실제 도로 이동거리는 다릅니다. 해당 목록이 모든 소규모 생활점포를 포함한 전수 조사도 아닙니다. 원삼면 기존 상점·의원·대중교통과 향후 지원시설을 나눠 확인하는 편이 현실적입니다.

​

학세권 | 원삼초·원삼중 배치 예정, 최신 교육청 계획 확인

​

2026년 8월 7일 최초 모집공고는 초등학생 원삼초등학교, 중학생 원삼중학구(원삼중학교), 고등학생 용인 관내 고등학교 배치 예정으로 안내합니다. 단순히 학교가 근처에 있다는 설명보다 구체적인 공고상 배치 계획이지만, 교육정책과 개발계획에 따라 변경될 수 있다는 단서도 있습니다.

​

따라서 2029년 입주를 준비하는 가구는 경기도용인교육지원청의 최신 학생배치계획, 통학구역과 통학로를 확인해야 합니다. 공고의 예정 배치를 확정 배정이나 특정 고등학교 진학 보장으로 읽지 않았습니다. 단지 내 국공립어린이집도 최초 공고상 설치·운영 계획이며 협약과 운영 일정 확인이 필요합니다.

​

숲세권·주거환경 | 녹지 계획과 산업단지 영향 함께 보기

​

공식 자료는 공원과 녹지 계획, 단지 내 조경·보행공간을 제시합니다. 이를 휴식 환경의 잠재적 장점으로 볼 수 있지만, 개장 시점·산책로 연결·야간 보행 환경을 확인하기 전까지 완성된 숲세권으로 단정하기는 어렵습니다. 개별 동·층의 녹지 조망도 배치와 전면 건물에 따라 달라집니다.

​

최초 공고는 산업단지 특성상 대기·백연·소음 등의 영향과 주변 도로·기반시설 변경 가능성도 안내합니다. 직주근접의 장점과 산업시설 인접 환경을 함께 보는 것이 균형 있는 접근입니다. 출퇴근 시간대 교통, 공사 진행 구간, 실제 소음과 보행 동선을 현장에서 확인해야 합니다.

​

10. 청약 전 확인할 순서

​

첫째, 전국 거주 무주택세대구성원 요건과 기존 당첨·해외체류 등 제한을 공고 원문으로 확인합니다.

​

둘째, 희망 주택형의 잔여 동·호수와 최고가를 감당할 수 있는 예산을 정합니다. 계약금 5% 이후 중도금·잔금, 이자후불제 정산, 확장·옵션·취득비용을 합쳐 계산합니다.

​

셋째, 2km 자료 없음과 5km 13건이라는 비교 한계를 인정하고 유사 상품의 개별 거래를 추가 확인합니다. 같은 현장 최초 공고와의 비교를 주변 독립 신축의 시세로 오해하지 않습니다.

​

넷째, 산업단지 근무지까지의 실제 이동과 가족의 통학·장보기·의료 동선을 함께 확인합니다. 예정 교통과 생활시설은 현재 이용 가능한 시설과 나눠 판단합니다.

​

이 현장은 산업단지와 가까운 새 주거지라는 성격이 분명하지만, 주변 아파트 거래만으로 신축 가격의 적정성을 확정하기에는 자료가 적습니다. 반도체 산업의 기대만으로 접근하기보다 자신의 통근 목적과 2029년까지의 자금·생활 계획에 맞는지를 구체적으로 살피는 것이 중요합니다.

​

자료·계산 기준과 출처

​

① Partnexa 분양 전략 리포트: 반경 집계·주변 공고·자체 규칙값

https://partnexa.com/local/applyhome-pblanc-strategy-report.asp?PblancNo=5183&HOUSE_MANAGE_NO=2026910246&PBLANC_NO=2026910246

​

② 청약홈 무순위 공고 및 ‘모집공고문 보기’ 첨부 PDF: 일정·126세대·동층별 공급가격·자격·납부일정

https://www.applyhome.co.kr/ai/aia/selectAPTRemndrLttotPblancDetailView.do?houseManageNo=2026910246&pblancNo=2026910246

​

③ 공식 홈페이지·최초 모집공고: 시공사·추가 비용·학교 배치 예정·입지 및 유의사항

https://용인동일하이빌파크밸리.com/gongo.html

https://용인동일하이빌파크밸리.com/location.html

​

④ 추가 확인 경로: 국토교통부 실거래가 공개시스템 / 한국부동산원 R-ONE

https://rt.molit.go.kr/

https://www.reb.or.kr/r-one/

​

전용평당가 = 공급금액(만원) ÷ 전용면적(㎡) × 3.305785. 타입별 최고가 환산값의 가중평균은 해당 공급세대수를 가중치로 사용합니다. 표의 정수는 반올림 값이며, 공급면적 평당가·실제 평균 계약가와 다릅니다. 반경 실거래는 Partnexa 화면 집계로, 개별 거래의 중복·해제·정정을 이 글에서 독립 재산출한 것은 아닙니다.

​

대문은 AI 개념 이미지로 실제 단지 배치·건축 형태·주변 경관을 재현한 조감도가 아닙니다. 그래프는 확인한 화면 곡선과 수치를 재구성했으며, 입지 지도는 실제 거리·축척·경계를 나타내지 않는 개략도입니다. 계획 시설의 완공이나 노선 개통을 보장하지 않습니다.


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
2026 불법행위 재공급 청약 TOP10, 2세대에 13만9635건 몰린 곳 대문 이미지

2026 불법행위 재공급 청약 경쟁률 1위는 영등포자이 디그니티, 69,817.5대1입니다. 단, 이번 청약 경쟁률 순위는 2026년 9월 29일 기준 확보한 37개 공고 중 경쟁률 계산이 가능한 22개 공고 기준입니다. 집은 2세대인데 접수는 139,635건. 숫자부터 눈에 띄죠. 그런데 경쟁률 6위 단지가 실제 접수건수로는 3위라면, 어느 쪽에 더 관심이 갑니까? 오늘은 경쟁률 TOP10에서 출발해 공급량, 접수건수, 분양가와 주변 실거래가격까지 함께 보겠습니다. 접수건수는 중복을 제거한 사람 수가 아니므로 모두 ‘건’으로 표시합니다.

2026년 9월 청약 미달 분석, 천안 3곳과 여주·수원은 달랐다 대문 이미지

2026년 9월 청약 미달은 단지 전체 경쟁률 하나로 설명하기 어렵습니다. 일반공급·특별공급 이월 포함 범위에서는 계산 가능한 17개 공고 중 16개에 전체 또는 일부 주택형 미달이 있었습니다. 별도의 전체공급 범위에서는 계산 가능한 20개 공고 중 7개가 해당했습니다. 천안 서북구에서는 대규모 일반공급 미달이, 수원에서는 같은 단지 안의 타입별 차이가 눈에 띄었습니다.

2026 아파트 미분양 현황, 청약 미달 지역과 실제로 겹칠까? 대문 이미지

청약 경쟁률이 낮은 지역은 미분양도 많을까요? 이번 자료에서는 일부 지역이 겹치지만, 청약 미달과 미분양을 같은 현상으로 볼 수는 없었습니다. 제주시는 청약 접수 부족과 미분양 재고가 함께 관찰됐습니다. 반면 유성구는 청약 미달 관측합이 크지만 7월 미분양은 상대적으로 작았습니다. 평택시는 미분양과 입주계획을 함께 볼 필요가 있는 사례입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0