분양/청약정보

제일풍경채 첨단3지구 A6BL 무순위 187세대|분양가·경쟁률·실거래 분석

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.23(수) · 조회수: 67

첨단3지구 마지막 민간분양으로 관심을 모았던 제일풍경채 A6BL이 무순위 187세대를 다시 모집합니다. 84A 167세대, 84B 20세대로 물량이 적지 않습니다.

​

이번 공고는 단순히 “5억원대 신축”으로만 보기보다 최초 경쟁 결과, 바로 옆 A7·A8블록의 무순위 규모, 반경 5km 실거래를 함께 봐야 성격이 선명해집니다.

​

이 글은 2026년 9월 23일 운영 DB에서 확인한 청약홈 공고·주택형·경쟁률 자료와 국토교통부 아파트 실거래 자료를 바탕으로 작성했습니다. 실거래는 대상지 좌표 기준 반경 5km, 2023년 이후 해제되지 않은 거래를 조회했고 가격 비교는 2026년 전용 82~86㎡ 중개거래 중앙값을 우선했습니다.

​

1. 무순위 공고 핵심 일정

​

• 공고명: 제일풍경채 첨단3지구(A6BL)

• 무순위 공고번호: 2026910248

• 모집공고일: 2026.09.22

• 청약접수: 2026.09.28(월) 09:00~17:30

• 당첨자 발표: 2026.10.01(목)

• 계약일: 2026.10.02(금)

• 공급 위치: 광주연구개발특구 첨단3지구 A6블록, 북구 월출동

• 이번 공급: 187세대

• 최초 공급: 총 638세대

• 사업주체: 첨단678피에프브이 주식회사

• 문의: 1644-2344

​

공고일 현재 전국에 거주하는 무주택세대구성원이 신청할 수 있고 청약통장은 필요하지 않습니다. 1인 1건만 신청할 수 있으며, 유주택 세대는 신청할 수 없습니다. 전매제한은 최초 당첨자 발표일인 2026년 9월 1일부터 1년, 실거주의무는 없는 것으로 안내됩니다.

​

무순위 공고는 짧은 일정으로 진행되므로 신청 전 청약홈 공고 원문에서 무주택 판단, 기존 당첨·부적격 제한, 해외체류 여부와 제출서류를 다시 확인해야 합니다.

​

2. 공급 주택형과 분양가

​

84A | 167세대 | 4억 6,100만~5억 1,800만원

84B | 20세대 | 4억 5,800만~5억 1,460만원

​

합계는 187세대입니다. 최초 공급 때 포함됐던 115A와 129A는 이번 무순위 공급 대상이 아니며 84㎡ 두 타입만 나왔습니다.

​

최고가 기준 계약금 5%는 84A 약 2,590만원, 84B 약 2,573만원입니다. 중도금 60%와 잔금 35%가 이어지므로 계약금만으로 자금 계획을 세우면 안 됩니다. 발코니 확장비, 유상옵션, 취득비용과 대출이자도 공급금액에 더해 확인해야 합니다.

​

3. 최초 청약은 어땠나

​

최초 공고번호는 2026000342이며 총 638세대였습니다.

​

84A는 해당지역 1순위에서 225세대 기준 284건이 접수돼 청약홈 표시 경쟁률 1.26대 1이었습니다. 기타지역 92건, 2순위 해당·기타지역 102건이 추가로 확인됩니다.

​

84B는 해당지역 1순위에서 28세대에 24건으로 4세대 미달이었고, 기타지역 13건 접수 뒤 3.25대 1이 표시됐습니다.

​

115A와 129A는 1·2순위까지 미달이 이어졌습니다. 전체 접수 수요가 84㎡에 집중됐다는 점은 분명하지만, 이번에 84㎡ 187세대가 무순위로 나온 만큼 최초 접수와 실제 계약 유지는 분리해서 봐야 합니다.

​

4. 바로 옆 A7·A8블록도 무순위 물량이 컸다

​

대상지 반경 5km에서 최근 3년 청약공고 9건이 확인됐습니다. 가장 중요한 비교 대상은 같은 첨단3지구 안의 A7·A8블록입니다.

​

A7BL 호반써밋은 약 0.21km 거리입니다. 최초 356세대 중 84A 최고 5억 4,300만원, 84B 최고 5억 3,700만원이었고 이후 무순위 154세대가 나왔습니다. 84A는 최초 해당지역 경쟁률 7.72대 1, 84B는 1.31대 1로 표시됐지만 상당한 잔여물량이 발생했습니다.

​

A8BL 호반써밋은 약 0.87km 거리입니다. 최초 449세대 중 117A 최고 6억 8,900만원, 117B 6억 8,700만원, 135㎡ 7억 8,700만원이었습니다. 이후 117A 113세대가 무순위로 나왔습니다. 최초 청약에서도 117B와 135㎡는 미달이 이어졌습니다.

​

A6BL의 84A 최고가는 A7BL 84A보다 2,500만원, 84B는 A7BL 84B보다 2,240만원 낮습니다. 가격만 보면 A6BL이 한 단계 낮지만, A6·A7·A8에서 연이어 큰 무순위 물량이 나온 점은 첨단3지구 초기 분양가 수용성과 계약 유지력을 함께 점검해야 한다는 신호입니다.

​

5. 반경 2km 실거래는 없고, 2.7km부터 비교 가능

​

대상 좌표에서 2km 이내에는 좌표와 거래가 연결된 아파트 실거래가 없었습니다. 따라서 “2km 시세”를 만들 수 없고, 가장 가까운 비교 단지는 약 2.71km의 힐스테이트신용더리버입니다.

​

반경 5km에서는 2023년 이후 해제 거래를 제외한 원본 7,130건, 단지·면적별 집계 241개 행이 확인됐습니다. 집계 거래건수 합계도 7,130건으로 일치했고 동일 단지·면적·층·계약일·가격·거래유형 기준 중복 의심은 없었습니다.

​

다만 2023년 이후 전체 평균은 입주권성 거래와 직거래, 시장 시점 차이의 영향을 받습니다. 그래서 분양가 판단에는 2026년 전용 82~86㎡ 중개거래 중앙값을 사용했습니다.

​

6. 2026년 84㎡ 중개거래와 비교

​

• 힐스테이트신용더리버 | 2.71km | 2024년 | 15건 | 중앙값 5억 8,000만원

• 이안광주첨단아파트 | 2.83km | 2017년 | 10건 | 중앙값 3억 5,350만원

• 첨단진아리채 | 2.88km | 2020년 | 15건 | 중앙값 4억 2,300만원

• 센트럴시티서희스타힐스 | 2.94km | 2024년 | 5건 | 중앙값 4억 5,000만원

• 힐스테이트본촌 | 3.10km | 2019년 | 18건 | 중앙값 4억 4,150만원

• 힐스테이트리버파크 | 3.10km | 2019년 | 20건 | 중앙값 6억원

• 힐스테이트첨단 | 3.18km | 2024년 | 3건 | 중앙값 6억 7,000만원

• 첨단2지구호반베르디움1단지 | 3.47km | 2014년 | 19건 | 중앙값 4억 8,300만원

• 첨단2지구중흥에스-클래스 | 3.48km | 2015년 | 18건 | 중앙값 5억원

• 제일풍경채리버파크 | 3.50km | 2014년 | 5건 | 중앙값 4억 9,000만원

​

84A 최고가 5억 1,800만원은 힐스테이트신용더리버 중앙값보다 6,200만원, 힐스테이트리버파크보다 8,200만원 낮습니다. 반면 첨단진아리채보다 9,500만원, 힐스테이트본촌보다 7,650만원 높고 첨단2지구중흥에스-클래스보다도 1,800만원 높습니다.

​

결론적으로 상위 신축과 비교하면 가격 여유가 있지만 주변 준신축 전체보다 일괄적으로 싼 가격은 아닙니다. 새 택지의 미래가치와 신축 상품성을 얼마나 인정할지에 따라 평가가 달라집니다.

​

7. 입지와 개발 기대는 ‘현재’와 ‘계획’을 나눠 보기

​

단지는 광주연구개발특구 첨단3지구 A6블록에 들어섭니다. 지하 1층~지상 최고 20층, 11개 동, 638세대 규모이며 입주는 2029년 8월 예정으로 안내됩니다.

​

첨단3지구는 공동주택과 생활 기반시설이 순차적으로 형성되는 신규 택지입니다. 단지 서측 하천·근린공원·연결녹지, 북측과 동측 완충녹지가 계획돼 있고 가칭 첨단3초 신설도 추진되고 있습니다. 현재 통학구역 안내와 향후 신설학교 계획은 입주 시점에 다시 확인해야 합니다.

​

상무지구와 첨단산업단지를 연결하는 도로망, 첨단3지구 진입도로 등도 개발 기대요인입니다. 다만 예정 도로와 학교, 상업시설을 현재 이용 가능한 시설처럼 계산하면 안 됩니다. 입주 시점의 개통·개교 여부, 실제 통학로와 출퇴근 동선을 따로 점검해야 합니다.

​

8. 청약 전 체크할 순서

​

첫째, 전국 거주 무주택세대구성원 요건과 1인 1건 신청 제한을 공고 원문에서 확인합니다.

​

둘째, 84A·84B의 잔여 동·호수와 층별 가격을 확인하고 계약금 5% 이후 중도금·잔금, 옵션·취득비용을 합산합니다.

​

셋째, A7·A8블록 무순위 규모를 함께 봅니다. 같은 생활권에서 반복된 잔여물량은 단지 하나만의 문제가 아니라 공급가격과 상품 구성에 대한 시장 반응일 수 있습니다.

​

넷째, 실거래 비교 반경이 2.7~5km라는 한계를 인정합니다. 연식·브랜드·생활권 차이를 무시한 단순 가격차를 확정 시세차익으로 보지 않습니다.

​

정리하면 제일풍경채 첨단3지구 A6BL은 A7BL보다 2천만원대 낮은 84㎡ 분양가와 신축 택지의 장점이 있습니다. 반면 187세대라는 무순위 규모와 인근 A7·A8의 잔여물량은 보수적으로 볼 부분입니다. 상위 신축보다 저렴하다는 이유만으로 접근하기보다 2029년까지의 자금 계획과 생활권 완성 속도를 함께 판단하는 것이 좋겠습니다.

​

자료·계산 기준

​

• 청약홈 무순위 공고

https://www.applyhome.co.kr/ai/aia/selectAPTRemndrLttotPblancDetailView.do?houseManageNo=2026910248&pblancNo=2026910248

​

• 청약홈 최초 공고

https://www.applyhome.co.kr/ai/aia/selectAPTLttotPblancDetail.do?houseManageNo=2026000342&pblancNo=2026000342

​

• 단지 공식 안내

https://jeilapt.co.kr/

​

• Partnexa 최초 공고 분석

https://partnexa.com/local/applyhome-pblanc-strategy-report.asp?HOUSE_MANAGE_NO=2026000342&PBLANC_NO=2026000342&PblancNo=5112

​

실거래는 대상지 좌표 경도 126.8646677491, 위도 35.2430865504를 기준으로 SQL Server geography 거리 계산을 사용했습니다. 해제 거래를 제외했고, 최근 가격 비교는 2026년 전용 82~86㎡ 중개거래의 단지별 중앙값입니다. 실거래 신고는 정정될 수 있으며 분양가는 발코니 확장·옵션·취득비용을 포함하지 않습니다. 일정·자격·가격은 청약홈 모집공고 원문과 사업주체의 최신 안내를 최종 기준으로 확인하세요.

​

대문 이미지는 AI 개념 이미지로 실제 단지 배치·건축 형태·주변 경관을 재현한 조감도가 아닙니다. 인포그래픽은 조회 자료를 시각화한 것으로 투자수익이나 미래가격을 보장하지 않습니다.


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
2026년 9월 청약 미달 분석, 천안 3곳과 여주·수원은 달랐다 대문 이미지

2026년 9월 청약 미달은 단지 전체 경쟁률 하나로 설명하기 어렵습니다. 일반공급·특별공급 이월 포함 범위에서는 계산 가능한 17개 공고 중 16개에 전체 또는 일부 주택형 미달이 있었습니다. 별도의 전체공급 범위에서는 계산 가능한 20개 공고 중 7개가 해당했습니다. 천안 서북구에서는 대규모 일반공급 미달이, 수원에서는 같은 단지 안의 타입별 차이가 눈에 띄었습니다.

상동역 롯데캐슬 시그니처 무순위 785세대, 84㎡ 가격과 주변 실거래 비교 대문 이미지

상동역 롯데캐슬 시그니처가 무순위(사후) 785세대를 모집합니다. 2026년 10월 8일 확인 기준, 접수는 10월 12일 하루입니다. 전용 84㎡ 계열 784세대와 187P 1세대가 대상입니다. 이번 글은 청약홈의 10월 6일 공고문과 PARTNEXA가 추출한 청약·실거래 원천자료를 대조했습니다. 핵심은 세 가지입니다. 785세대가 어떤 물량인지, 84㎡ 가격이 주변 거래와 얼마나 다른 조건인지, 지금 이용할 수 있는 입지와 앞으로의 계획을 어떻게 구분할지입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0