분양/청약정보

김포 신축 분양가 7억대, 기존 아파트는 4억대…청약 절반이 몰린 단지는?

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.23(수) · 조회수: 102

대문 및 본문 삽화는 AI 제작 개념 이미지입니다. 실제 단지 사진이나 조감도가 아닙니다.

​

김포시 아파트 시장을 살펴보면 청약 경쟁률과 기존 아파트 실거래가가 서로 다른 모습을 보입니다. 일부 분양 단지에는 청약 접수가 집중됐지만, 같은 시기에 공급된 다른 단지는 1순위 접수건수가 공급량에 미치지 못했습니다.

​

이번 글에서는2021년 9월 24일부터 2026년 9월 24일까지를 조회 기간으로 잡고, 파트넥사 DB의 일반분양 공고 18건과 해제 거래 등을 제외한 매매 실거래 19,655건을 분석했습니다. 청약·분양가는 모집공고일, 실거래는 계약일 기준입니다.

​

실거래 자료의 최종 계약일은 2026년 9월 14일입니다. 조회 기간 중 2021~2022년 일반분양 공고는 저장자료가 없어, 실제 공급이 전혀 없었다고 해석하지 않았습니다.

​

일반분양 공고 18건, 공고상 공급 17,068세대

공고상 일반공급과 특별공급을 합한 규모입니다. 단지 전체 세대수나 입주 물량과는 구분되며, 무순위·잔여세대 공고 11건은 별도 집계했습니다.

공고 연도

공고수

공급세대

1순위 경쟁률

2023

1건

1,297세대

1.90대 1

2024

2건

2,947세대

6.20대 1

2025

10건

7,747세대

3.93대 1

2026.09.24까지

5건

5,077세대

2.05대 1

​

경쟁률은 자료가 있는 주택형의1순위 접수 합계 ÷ 공급량 합계로 재산출했습니다. 지역별로 반복되는 공급량은 주택형당 한 번만 반영했으며, 특별공급 이월분이 포함될 수 있습니다.

2025년 김포고촌2지구 A1블록은 5개 주택형의 1순위 경쟁률 자료가 없어 계산에서 제외했습니다. 제공 자료를 재산출한 결과이며 공식 전수 통계는 아닙니다.

​

청약 경쟁률은 단지별로 큰 차이

​

​

2025년 풍무역 푸르지오 더 마크의 1순위 접수는 9,721건으로, 그해 계산 대상 전체 접수 19,613건의약 49.6%를 차지했습니다. 이 단지를 제외한 가중 경쟁률은 약 2.23대 1입니다. 연간 평균만으로는 일부 단지에 접수가 집중된 모습을 충분히 설명하기 어렵습니다.

​

2026년에도 호반써밋 풍무Ⅲ 9.18대 1, 한강 푸르지오 리버프론트 0.64대 1로 차이가 컸습니다. 다만 1순위 경쟁률은 이후 순위별 접수나 계약 결과를 포함하지 않으므로, 현재 미분양 물량이나 최종 계약률과 동일하게 볼 수는 없습니다.

​

단지별 경쟁률과 84㎡ 분양가 전체 비교

경쟁률은 공고 전체 주택형 기준입니다. 금액은 전용 84㎡ 이상~85㎡ 미만의주택형별 최고 분양가 범위로, 실제 최저 분양가 범위가 아닙니다. 단위는 억원입니다.

공고일 / 단지

1순위 경쟁률

84㎡형 최고가

2023.10.26 고촌센트럴자이

1.90대 1

7.45~7.58

2024.05.09 김포 북변 우미 린 파크리브

2.19대 1

6.45~6.52

2024.09.06 한강 수자인 오브센트

7.95대 1

6.89~6.94

2025.03.21 풍무역 롯데캐슬 시그니처

0.76대 1

7.65~7.84

2025.06.27 오퍼스 한강 스위첸

1.92대 1

6.83~6.93

2025.07.04 해링턴플레이스 풍무 1BL

0.19대 1

7.54~7.70

2025.07.04 해링턴플레이스 풍무 2BL

0.19대 1

7.55~7.72

2025.07.04 해링턴플레이스 풍무 3BL

0.27대 1

해당 면적 없음

2025.10.17 김포 풍무역세권 B5블록 호반써밋

7.27대 1

6.89~7.09

2025.10.24 풍무역 푸르지오 더 마크

17.42대 1

6.91~7.10

2025.11.07 풍무역세권 수자인 그라센트 1차

6.69대 1

7.07

2025.11.21 김포북변 칸타빌 디 에디션

0.15대 1

6.78~6.85

2025.12.29 김포고촌2지구 A1블록 공공분양주택

자료 없음

해당 면적 없음

2026.01.09 사우역 지엔하임

0.24대 1

6.83~6.99

2026.04.03 풍무역세권 수자인 그라센트 2차

1.28대 1

7.12

2026.05.22 호반써밋 풍무Ⅱ

5.76대 1

7.20~7.46

2026.07.09 호반써밋 풍무Ⅲ

9.18대 1

7.36~7.63

2026.07.30 한강 푸르지오 리버프론트

0.64대 1

7.37~7.73

​

발코니 확장비와 유상옵션은 별도로 더하지 않았습니다. 포함 여부와 세부 금액은 각 모집공고문 확인이 필요합니다.

​

최근 84㎡ 최고 분양가와 기존 매매가격

​

전용 84㎡형 최고 분양가를 주택형별로 단순 평균하면 2023년 약 7.52억원, 2024년 6.71억원, 2025년 7.24억원, 2026년 조회 기간 7.35억원입니다. 공급세대수로 가중한 평균이 아니므로 주택형이 많은 단지가 더 많이 반영됩니다.

​

2023년은 고촌센트럴자이 한 개 공고만 포함됩니다. 매년 공급된 지역과 단지가 달라, 이 숫자를 동일 조건 아파트의 분양가 상승률로 읽기는 어렵습니다.

​

기존 아파트 실거래 중위가격은 4억원대 중반

중위가격은 거래금액을 낮은 순서대로 정렬했을 때 가운데에 놓이는 가격입니다. 평균과 함께 거래가격 분포를 살펴볼 때 유용합니다.

계약 연도

거래건수

전체 중위가격

84㎡형 중위가격

2021.09.24~12월

858건

5억 2,000만원

5억 3,900만원

2022

1,819건

4억 8,959만원

5억 1,423만원

2023

4,555건

4억 3,000만원

4억 4,500만원

2024

4,974건

4억 4,700만원

4억 6,000만원

2025

4,240건

4억 4,150만원

4억 5,200만원

2026 조회 기간

3,209건

4억 4,000만원

4억 5,800만원

​

2021년과 2026년은 일부 기간입니다. 특히 2026년 실거래 최종 계약일은 9월 14일이므로, 거래건수를 다른 해의 연간 합계와 직접 비교하면 안 됩니다.

전체 면적 중위가격은 2023년 4.30억원에서 2024년 4.47억원으로 높아진 뒤, 2025~2026년 조회 기간에는 4.4억원 안팎이었습니다. 거래된 단지와 연식이 달라지는 통계이므로 특정 아파트의 가격 변동률을 뜻하지는 않습니다.

​

같은 기간으로 비교한 2026년 거래량과 가격

​

아직 일부 자료만 담긴 9월은 제외하고, 두 해 모두1월부터 8월까지의 실거래를 다시 집계했습니다.

2025년 2,820건에서 2026년 3,116건으로 296건,10.5% 증가했습니다. 같은 기간 전체 면적 매매 중위가격은 4억 4,000만원에서 4억 4,225만원으로 약 0.5% 높아졌습니다.

​

저장자료 기준으로 거래는 늘었고, 중위가격 차이는 상대적으로 작았습니다. 거래량 증가를 곧바로 같은 폭의 가격 상승으로 읽지 않는 이유입니다. 최신 거래는 추가 신고와 해제 반영에 따라 달라질 수 있습니다.

​

같은 전용 84㎡도 동네에 따라 다른 가격

​

2026년 조회 기간의 김포시 전체 전용 84㎡형 매매 중위가격은 4억 5,800만원입니다. 같은 면적이라도 풍무동 6억 4,500만원, 걸포동 6억 3,600만원, 고촌읍 신곡리 6억 500만원으로 차이가 있습니다.

​

그 밖에 고촌읍 향산리는 47건·5억 9,300만원, 태리는 30건·5억 7,500만원, 마산동은 94건·4억 1,500만원, 사우동은 45건·3억 7,000만원, 북변동은 32건·3억 5,900만원, 감정동은 56건·3억 1,900만원입니다. 거래된 단지의 연식·층·구성 차이는 조정하지 않았습니다.

​

2026년 84㎡ 최고 분양가의 주택형 평균 약 7.35억원과 시 전체 매매 중위가격 4.58억원의 차이는 약 2.77억원입니다. 하지만 비교 지역을 풍무동이나 걸포동으로 바꾸면 차이의 크기가 달라집니다. 이 차액을 그대로 신축 프리미엄이나 예상 시세차익으로 부를 수는 없습니다.

​

입지분석: 실제 주소와 생활동선으로 구분

김포시 도시기본계획의 생활권 구분과 공고상 주소, 제공 실거래를 함께 살펴봤습니다. 아래 그림은 실제 지도가 아닌 철도·생활권 개념도이며, 역간 거리와 이동시간은 반영하지 않았습니다. 건물은 AI 삽화입니다.

​

철도 접근성은 집에서 목적지까지의 전체 동선

김포골드라인은 양촌–구래–마산–장기–운양–걸포북변–사우(김포시청)–풍무–고촌–김포공항 순서로 이어집니다. 김포공항에서는 5·9호선, 공항철도, 서해선 연결을 살펴볼 수 있습니다. 집에서 역까지 이동, 열차 대기, 환승 동선을 합친 시간이 실제 출퇴근 접근성입니다.

개별 단지의 도보시간은 이번 자료로 확정하지 않았습니다. 향후 철도·개발계획에 대한 기대도 현재 이용 가능한 시설과 구분했습니다.

​

고촌권: 신곡리와 향산리를 구분

고촌센트럴자이는 신곡리, 오퍼스 한강 스위첸과 한강 푸르지오 리버프론트는 향산리 주소입니다. 같은 고촌읍이라는 이유만으로 고촌역 접근성이 같다고 볼 수 없습니다.

2026년 전용 84㎡ 매매 중위가격도 신곡리 6.05억원, 향산리 5.93억원으로 다릅니다. 비교 대상은 같은 읍 전체보다 실제 연결 도로와 대중교통 동선이 비슷한 단지로 좁히는 편이 적절합니다.

​

사우·풍무권: 분양명과 법정동이 다를 수 있습니다

풍무역 푸르지오 더 마크, 풍무역세권 수자인 그라센트 1·2차, 호반써밋 풍무Ⅱ·Ⅲ는 제공 공고상 주소가사우동입니다. 이름에 풍무가 들어간다고 풍무동 전체 중위가격만 적용하면 비교 지역이 어긋날 수 있습니다.

실제 출입구에서 역까지의 연결, 인접 기존 단지, 입주 시점에 이용 가능한 생활시설을 함께 확인할 필요가 있습니다. 도시기본계획의 사우·풍무 행정·주거·업무 기능과 개발 방향은 장래 계획을 포함하며, 모두 완공됐다는 뜻은 아닙니다.

​

북변·걸포·감정권: 기존 주거지와 신축의 구성 차이

우미 린 파크리브, 한강 수자인 오브센트, 김포북변 칸타빌 디 에디션은 북변동 주소입니다. 2026년 84㎡ 중위가격은 걸포동 6.36억원, 북변동 3.59억원으로 차이가 컸습니다.

이 차이를 역세권 효과 하나로 설명할 수는 없습니다. 준공연도와 거래된 단지 구성이 함께 영향을 주므로, 비슷한 연식과 단지 규모의 실거래를 비교하는 것이 중요합니다.

​

운양·장기·마산·구래권: 한강신도시 안에서도 생활동선 차이

같은 전용 84㎡ 중위가격은 운양 4.78억원, 장기 4.50억원, 마산 4.15억원, 구래 4.10억원입니다. 한강신도시 생활권으로 묶어 보되, 각 역과 상권·학교·공원으로 이어지는 동선을 개별적으로 확인해야 합니다.

통학구역, 시설 이용 가능 시점, 개별 단지의 역 접근성은 별도 확인 항목입니다. 생활권의 이름만으로 같은 주거 조건이라고 판단하기는 어렵습니다.

​

입지 자료:김포시 2035 도시기본계획 변경 주요내용,김포골드라인 열차시간 안내,한국공항공사 김포공항 대중교통 안내. 생활권별 가격 비교와 해석은 제공 데이터를 바탕으로 한 분석입니다.

​

무순위 공고는 현재 재고와 구분

별도로 조회된 무순위·잔여세대 공고는 11건입니다. 공고 당시 모집세대수를 합하면 오퍼스 한강 스위첸의 2025년 8월 공고는 510세대, 수자인 그라센트 2차의 2026년 5월 공고는 261세대, 한강 푸르지오 리버프론트의 2026년 9월 공고는 832세대입니다.

각 공고 당시의 모집 규모이며, 현재 남아 있는 미계약 물량을 뜻하지 않습니다. 일반분양 공급 합계에도 다시 더하지 않았습니다.

​

이번 자료에서는 일부 단지에 집중된 청약 접수, 최근 7억원대에 분포한 84㎡형 최고 분양가, 지역별 편차가 큰 기존 아파트 실거래가가 함께 확인됐습니다. 특히 2026년 1~8월은 전년 동기보다 거래가 늘었지만 중위가격의 변화는 작았습니다. 청약 경쟁률과 실거래, 실제 생활권을 함께 볼 때 김포시 안의 차이를 더 구체적으로 이해할 수 있습니다.

​

자료 및 분석 기준

​

사용자 제공 파트넥사 DB 추출 결과, 2026년 9월 24일 기준. 일반분양 공고 18건·121개 주택형 중 경쟁률 자료가 있는 116개 주택형을 사용했습니다. 실거래는 20,614건 중 해제 등 959건을 제외한 19,655건입니다. 연도별·지역별 집계는 원자료로 검증했으며, 공공 원본과의 전수 대조는 수행하지 않았습니다.

대문·삽화는 AI 제작 이미지입니다. 수치 인포그래픽은 제공 데이터에 근거하며, 입지 개념도는 실제 지도나 단지 조감도가 아닙니다.


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
향남역 그로브 스위첸 84㎡ 최고 5억5970만원, 향남읍 실거래와 비교해보니 대문 이미지

향남역 그로브 스위첸의 84㎡형 최고분양가 5억5,970만원은 주변 아파트와 비교하면 어느 수준일까요? 10월 12일 특별공급을 앞두고, 화성시 향남읍의 같은 면적대 실거래와 전세를 따로 살펴봤습니다. 확인된 차이는 연식에 따라 달랐습니다. 최근 3개월 비교군에서 2008년 준공 단지는 3억원대 중반, 2015~2018년 준공 단지는 4억원 안팎이었고, 2024년 준공 단지는 4억8,900만원 한 건이 관측됐습니다. 새 아파트의 가격을 판단하려면 이 차이와 추가비용을 함께 봐야 합니다.

산곡역자이힐스테이트앤하늘채, 84㎡ 최고가 9,100만원 차이 나는 이유 대문 이미지

산곡역자이힐스테이트앤하늘채는 총 2,706세대 가운데 1,289세대를 이번에 모집합니다. 주택형별 물량을 합치면 전용 59㎡ 계열이 854세대로 약 66.3%입니다. 84㎡는 83세대이며, 타입별 최고 분양가는 84A 9억4,100만원, 84B 10억3,200만원입니다. 가격 판단의 핵심은 비교할 기존 주택을 먼저 고르는 데 있습니다. 같은 산곡동이라도 2022~2024년 준공 84㎡ 표본의 거래 중앙값은 6억~7억원대로 차이가 있었습니다. 예정 신축의 최고 분양가와 여러 층의 기존 주택 중앙값은 같은 조건의 가격이 아니므로 차액을 확정 수익이나 적정가로 바꾸지 않았습니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0