분양/청약정보

가장 비싼 84㎡에 청약이 몰렸다…용인 동일하이빌, 71㎡는 왜 달랐나

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.23(수) · 조회수: 101

용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리 무순위 청약 분석 · AI 제작 개념 이미지

용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리 D1-1블록 무순위 청약은 126세대 모집에 116건이 접수됐습니다. Partnexa 자체 환산값은 0.92대 1, 접수율은 92.1%입니다. 전체로는 공급보다 접수가 적지만, 숫자를 타입별로 나누면 이야기가 달라집니다.

​

59A와 84A에는 공급 이상의 접수가 들어왔고, 71㎡ 두 타입은 합쳐 53세대에 18건이었습니다. 이번 결과를 ‘반도체클러스터인데도 미달’이라는 한 문장으로 설명하기 어려운 이유입니다.

​

1. 전체 경쟁률 0.92대 1은 어떤 숫자인가

공급 126세대·접수 116건, Partnexa 환산 0.92:1·접수율 92.1%

리포트의 계산식은 전체 접수건수÷총 공급세대입니다. 116÷126=0.920635로, 소수 둘째 자리까지 표시하면 0.92:1, 백분율은 92.1%입니다. 청약홈의 공식 지역·순위별 경쟁률을 단순 대표하는 값이 아닌 Partnexa 자체 참고지표입니다.

​

공급지는 경기도 용인시 처인구 원삼면 용인 반도체 클러스터 일반산업단지 D1-1BL입니다. 리포트상 모집공고일은 2026년 9월 16일, 당첨자 발표는 9월 28일, 계약은 10월 1일이며 사업주체는 (주)동일코퍼레이션입니다.

​

2. 59㎡도 갈렸다, 59A와 84A는 공급 초과

59A·59C·71A·71B·84A 타입별 공급과 청약접수 비교

59A는 38세대에 49건으로 1.29:1, 84A는 23세대에 40건으로 1.74:1입니다. 반면 59C는 12세대에 9건, 71A는 15세대에 5건, 71B는 38세대에 13건이었습니다.

​

접수 건수가 가장 많은 타입은 59A이고, 공급 대비 접수비율이 가장 높은 타입은 84A입니다. ‘가장 인기 있었다’는 표현도 무엇을 기준으로 보느냐에 따라 달라집니다. 같은 59㎡에서도 A와 C의 반응이 달라, 면적 하나만으로 선호를 설명할 수는 없습니다.

​

3. 공급의 42.1%인 71㎡, 접수는 18건

71㎡ 공급 53세대·접수 18건, 공급비중 42.1%·접수율 34.0%

가장 눈에 띄는 부분은 71㎡입니다. 두 타입을 합치면 공급 53세대·접수 18건으로 접수율은 34.0%입니다. 전체 공급의 42.1%를 차지하는데 접수는 전체의 15.5%에 머물렀습니다.

​

71B만 보면 공급 38세대와 접수 13건의 차이가 25세대입니다. 71A의 차이 10세대를 더하면 71㎡에서만 35세대의 부족분이 발생했습니다. 전체의 공급·접수 차이는 10건이지만, 타입별 부족분은 59C까지 합쳐 38세대입니다. 다른 타입의 초과 접수가 이를 산술적으로 상쇄하기 때문입니다.

​

따라서 전체 환산값만 보면 타입별 차이를 놓치기 쉽습니다. 이 38세대 역시 접수와 공급의 단순 비교이며 실제 계약 후 미분양 수는 아닙니다.

​

4. 84㎡ 분양가 총액은 최고, 접수비율도 최고

84A 최고분양가 5억 3,400만원·전용평당가 약 2,083만원·환산 1.74:1

84A의 최고분양가는 5억 3,400만원으로 이번 다섯 타입 중 가장 높습니다. 그러나 전용평당가는 약 2,083만원으로 가장 낮고, 공급 대비 접수비율은 1.74:1로 가장 높았습니다.

​

총액이 높아도 넓은 면적을 원하는 수요가 반응했을 가능성이 있습니다. 다만 접수 40건을 공급 23세대로 나눈 결과라는 점도 중요합니다. 면적 선호와 공급량, 가구구성, 상품성·계약조건이 함께 작용할 수 있어 낮은 평당가만을 원인으로 확정할 수는 없습니다.

​

5. 평당가와 청약 반응은 단순 비례하지 않았다

타입별 전용평당가와 공급 대비 청약접수 비율 비교

전용평당가가 가장 높은 59A는 약 2,294만원인데도 1.29:1을 기록했습니다. 이보다 낮은 59C는 약 2,206만원·0.75:1입니다. 71A와 71B도 각각 약 2,217만원·2,191만원으로 중간 가격대지만 환산비율은 0.33~0.34에 그쳤습니다.

​

‘평당가가 낮으면 접수가 많고 높으면 적다’는 단순한 관계는 확인되지 않습니다. 평당가는 최고분양가÷(전용면적㎡÷3.305785)로 계산했으며, 공급면적 기준 평당가나 모든 층의 실제 평균 가격과는 다릅니다.

​

6. 주변 분양가와 비슷하지만 표본을 봐야 한다

대상 약 2,207만원/평·인근 공고 약 2,208만원/평, 동일 사업지 중심 표본에 유의

대상의 최고가 기반 공급가중 전용평당가는 약 2,207만원입니다. 리포트의 반경 5km 최근 1·2·3·4년 청약공고 평균은 모두 약 2,208만원으로, 표시값 차이는 약 0.05%에 불과합니다.

​

다만 내부 요약의 비교 표본은 ‘인근 청약공고 1개월’입니다. 인근 목록에서 5km 안에 보이는 공고도 거리 0km의 같은 사업지 최초 모집입니다. 따라서 여러 독립 신축 단지와 비교한 시장 평균이나 4년간 가격이 정체됐다는 근거로 확대해석하면 안 됩니다. 이 제한된 비교만으로 고분양가가 원인이라고 보기도, 가격 경쟁력이 입증됐다고 보기도 어렵습니다.

​

7. 589세대 최초 모집 이후의 무순위

​

리포트에는 2026년 8월 7일·민영·589세대 공고가 연결돼 있습니다. 보관된 무순위 모집공고 원문 2쪽도 최초 공고일과 주택관리번호 2026000371을 명시해 같은 사업지의 후속 모집임을 확인할 수 있습니다. 약 한 달 뒤 126세대가 무순위로 다시 모집된 흐름입니다.

​

589세대와 126세대를 별개 신규 공급으로 더하거나, 두 숫자만으로 초기 계약률을 역산하지 않았습니다. 잔여 모집의 타입 구성과 앞선 모집의 전체 구성을 구분해야 합니다.

​

8. 확인된 것은 타입별 차이, 원인은 추가 검증

​

이번 결과에서 확인되는 핵심은 59A·84A의 공급 초과 접수와 71㎡의 낮은 반응입니다. 특히 물량의 42.1%를 차지한 71㎡가 전체 미달 구조에 크게 영향을 줬습니다. 실제 선택 이유는 면적 선호·절대 구매가격·가구구성·공급량·무순위 조건을 함께 검토해야 합니다.

​

주변 기존 아파트와의 단순 가격차이도 신중하게 봐야 합니다. 리포트에 잡힌 씨씨·영구·성산그린은 1996~1998년 건축 단지이며, 최근 24개월 비교 표본은 7건으로 표시됩니다. 연식과 상품 차이가 커 신축의 적정 분양가 판단 근거로 삼기 어렵습니다.

​

자료 출처와 주의사항

​

자료:Partnexa 분양 전략 리포트, 청약홈 공개자료 기반, 모집공고 및 Partnexa 수집자료 기준. 확인일 2026.09.26, 리포트 표시 갱신일 2026.09.26 17:36.

​

Partnexa 환산 경쟁비율은 전체 접수÷총공급의 자체 참고지표로 청약홈 공식 지역·순위별 경쟁률과 산식이 다릅니다. 분양가·청약정보는 공고 및 수집시점 기준으로 변경될 수 있습니다. 주변 실거래 비교는 준공연도·주택형·상품·거래시점이 다른 단순 비교로 가격 적정성을 의미하지 않습니다.

​

최초·무순위 관계는 2026.09.17 보관한청약홈 무순위 모집공고원문 및공식 최초 모집공고를 대조했습니다. 최신 안내는 청약홈과 사업주체에서 확인하세요. 대표이미지의 건물·도표는 AI 제작 개념 표현이며 실제 단지 조감도나 데이터 차트가 아닙니다.

​

주택형별 접수현황과 주변 분양가 비교자료는Partnexa 분양 전략 리포트에서 자세히 확인할 수 있습니다.


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
향남역 그로브 스위첸 84㎡ 최고 5억5970만원, 향남읍 실거래와 비교해보니 대문 이미지

향남역 그로브 스위첸의 84㎡형 최고분양가 5억5,970만원은 주변 아파트와 비교하면 어느 수준일까요? 10월 12일 특별공급을 앞두고, 화성시 향남읍의 같은 면적대 실거래와 전세를 따로 살펴봤습니다. 확인된 차이는 연식에 따라 달랐습니다. 최근 3개월 비교군에서 2008년 준공 단지는 3억원대 중반, 2015~2018년 준공 단지는 4억원 안팎이었고, 2024년 준공 단지는 4억8,900만원 한 건이 관측됐습니다. 새 아파트의 가격을 판단하려면 이 차이와 추가비용을 함께 봐야 합니다.

천안아산역 그랑시티 필하우스 1BL, 10월 청약 일정과 입지 체크 대문 이미지

천안아산역 그랑시티 필하우스 1BL을 볼 때 먼저 나눠야 할 것은 단지 전체 규모와 이번 청약 물량, 현재 이용할 생활권과 앞으로 조성될 시설입니다. 2026년 10월 8일 청약홈에서 실제 모집공고와 원문 PDF를 확인했습니다. 이제 단순한 ‘10월 분양 예정’보다 공고의 공급 조건을 기준으로 살펴볼 단계입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0