분양/청약정보

2026년 9월 청약 미달 분석, 천안 3곳과 여주·수원은 달랐다

작성자: 파트넥사 · 게시일: 2026.09.29(화) · 조회수: 117

​

2026년 9월 청약 미달은 단지 전체 경쟁률 하나로 설명하기 어렵습니다.

​

일반공급·특별공급 이월 포함 범위에서는 계산 가능한 17개 공고 중 16개에 전체 또는 일부 주택형 미달이 있었습니다.

별도의 전체공급 범위에서는 계산 가능한 20개 공고 중 7개가 해당했습니다.

​

천안 서북구에서는 대규모 일반공급 미달이, 수원에서는 같은 단지 안의 타입별 차이가 눈에 띄었습니다.

​

기존 아파트는 전용면적대에 따라 거래가격 흐름도 달랐습니다.

모두 2026년 9월 30일 수집 자료를 바탕으로 한 잠정 분석입니다.

​

​

1. 9월 청약 데이터, 어떤 범위를 비교했나?

​

모집공고일이 2026년 9월 1~30일인 자료를 분석했습니다. 원본 QA 표를 다시 세면일반공급_이월포함은 대상 25개·계산 가능 17개·미달 16개입니다. 16÷17인 94.1%는 이 제한된 계산가능 집합의 비율입니다. 전국 모든 청약의 미달률이 아닙니다. 이 가운데 공고 합계가 1대1 미만인 곳은 10개, 전체는 1대1 이상이지만 일부 타입이 미달인 곳은 6개입니다.

​

전체공급은 대상 52개·계산 가능 20개·미달 7개입니다. 전체 대상 대비 13.5%, 계산가능 공고 대비 35.0%입니다. 32개는 계산불가이므로 13.5%를 9월의 확정 시장 미달률로 읽어서는 안 됩니다. 두 분석범위에는 겹치는 공고가 있으며 특별공급 접수 확인 조건도 달라, 공고수나 비율을 합산하지 않았습니다.

​

본문의 경쟁률은 공급과 접수 범위를 맞춘파트넥사 환산 경쟁률=접수건수÷공급세대수입니다. 청약홈의 순위·지역 배정별 공식 경쟁률과 구분합니다. 접수는 사람 수나 계약 건수가 아닙니다. 이하 미달세대수는 공급 대비 접수 부족분이며, 계약이 끝난 뒤의 확정 미분양 세대수가 아닙니다.

​

​

2. 9월 청약에서 일반공급 미달이 가장 컸던 곳은?

​

일반공급 미달세대 TOP10은 아래와 같습니다. 최초 일반공급에 특별공급 이월을 반영한 공급수로 비교했습니다. 무순위 공고는 이 순위에 섞지 않았고, 조합원 취소분 등 모집 성격은 공고명에서 구분해야 합니다.

​

순위

주택명

지역

공급

접수

환산 :1

순미달

미달률

1

두정역 푸르지오 그랑피크

천안 서북구

1,382

218

0.16

1,164

84.23%

2

고덕엘리스트 A12BL*

평택*

892

141

0.16

751

84.19%

3

고덕엘리스트 A65BL*

평택*

816

94

0.12

722

88.48%

4

천안 아이파크 시티 4단지

천안 서북구

771

155

0.20

616

79.90%

5

천안 아이파크 시티 3단지

천안 서북구

838

230

0.27

608

72.55%

6

더샵 여주역더퍼스트

여주시

685

121

0.18

564

82.34%

7

대전 경남아너스빌 센텀스카이

중구

140

42

0.30

98

70.00%

8

오남역 서희스타힐스 여의재 3단지

남양주시

118

49

0.42

69

58.47%

9

남울산 노르웨이숲 2회차

울주군

52

0

0.00

52

100.00%

10

화서역 호수공원 아너스빌

수원 권선구

393

360

0.92

33

8.40%

표 1 | 공급·미달은 세대, 접수는 건. 경쟁률은 환산값이며 반올림했습니다. ‘고덕엘리스트’는 ‘힐스테이트 고덕엘리스트’의 표기 축약입니다. *A12BL·A65BL의 평택 표기는 원문 주소로 확인했으며, 지역 캐시 비교에서는 제외합니다. 오남역 3단지는 조합원 취소분, 남울산 노르웨이숲은 조합원 취소분 2회차입니다.

그림 1 | TOP10의 막대는 공고 순미달입니다. 주택형 미달세대 합계나 확정 미계약 물량과는 다릅니다.

​

​

3. 천안 서북구, 세 공고에서 무엇이 겹쳤나?

​

두정역 푸르지오 그랑피크 경쟁률은 약 0.16대1입니다. 분석 공급 1,382세대에 접수 218건, 순미달 1,164세대입니다. 천안 아이파크 시티 경쟁률은 4단지 약 0.20대1, 3단지 약 0.27대1로 계산됩니다. 각 순미달은 616세대와 608세대입니다.

​

이 세 공고만의 일반공급 순미달 합계는2,388세대입니다. 천안 청약 미달을 볼 때 서북구의 여러 대형 공고에서 접수 부족이 함께 확인됐다는 점이 중요합니다. 다만 이를 천안 전체 미분양 물량으로 바꾸어 표현할 수는 없습니다.

​

같은 지역의 기존 아파트전용 60㎡ 초과~85㎡ 이하거래는 8월 192건에서 9월 165건으로 14.1% 줄었습니다. 반면 평균 ㎡당 거래가격은 약 390.1만원에서 463.4만원으로 18.8% 상승했습니다. 신규 청약 접수와 기존 아파트의 월평균 거래가격이 같은 방향으로 움직이지 않은 사례입니다.

​

이것이 모든 기존 아파트의 가격 상승을 뜻하지는 않습니다. 거래된 단지·연식·층·입지의 구성 차이가 평균에 영향을 줍니다. 특히 100㎡ 초과~130㎡ 이하 구간은 15건→10건으로 표본이 줄면서 평균 단가가 86.2% 상승했습니다. 이런 큰 변동은 지역 가격 급등의 증거로 일반화하지 않았습니다.

​

​

4. 여주 청약, 84㎡와 비슷한 면적대도 약했을까?

​

더샵 여주역더퍼스트는 685세대에 121건이 접수돼 약 0.18대1, 순미달 564세대, 미달률 82.34%입니다. 84.6536A는 536세대에 100건으로 436세대가 부족했고, 같은 단지의 다른 84㎡형도 미달이었습니다.

​

여주시 전용 60㎡ 초과~85㎡ 이하 거래는28건→14건, 50.0% 감소했습니다. 평균 ㎡당 가격도 약 367.8만원→352.6만원으로 4.1% 낮아졌습니다. 청약 미달과 유사 면적대의 거래 감소·가격 하락이 함께 나타난 유형입니다. 다만 이 지표만으로 지역 시장의 약세가 미달의 원인이라고 단정하지 않습니다.

​

​

5. 화서역 아너스빌, 미달 33세대와 146세대는 왜 다를까?

​

화서역 호수공원 아너스빌 경쟁률은 약 0.92대1입니다. 일반공급 분석 공급 393세대, 접수 360건이므로 공고 순미달은 33세대입니다. 하지만 미달이 발생한 주택형만 더하면 146세대입니다.

​

공고 순미달= max(전체 공급−전체 접수, 0)

주택형 미달합= 각 타입의 max(공급−접수, 0)를 더한 값

인기 타입의 초과접수가 공고 합계에서는 다른 타입의 부족분을 상쇄하기 때문에 두 값은 달라집니다. 33과 146의 차이는 계산 오류가 아닙니다.

​

미달은 84C·84E·94A·94B·99A에서 확인됐습니다. 특히 94~99㎡ 세 타입의 부족분은 78+8+46=132세대로, 미달 타입 합계 146세대의 대부분입니다. 다만 이 결과만으로 큰 면적이 보편적으로 비선호라고 단정할 수는 없습니다.

​

단지

전용 주택형

공급

접수

환산 :1

미달

미달률

화서역 아너스빌

084.6391C

34

21

0.62

13

38.2%

화서역 아너스빌

084.9739E

13

12

0.92

1

7.7%

화서역 아너스빌

094.9503A

143

65

0.45

78

54.5%

화서역 아너스빌

094.9610B

14

6

0.43

8

57.1%

화서역 아너스빌

099.6774A

79

33

0.42

46

58.2%

진접 서한이다음

095.2508A

69

31

0.45

38

55.1%

진접 서한이다음

095.3102B

10

9

0.90

1

10.0%

용곡 두산위브

084.9740B

1

0

0.00

1

100.0%

문수로 비스타

084.9890B

205

76

0.37

129

62.9%

표 4 | 화서역·용곡·문수로는 일반공급 이월 포함, 진접 서한이다음은 무순위 전체공급 기준입니다. 타입 단위 비교 사례이며 서로 합산하지 않습니다. 주택형의 숫자는 전용면적, 뒤 문자는 타입 구분입니다.

​

수원 권선구의 전용 85㎡ 초과~100㎡ 이하 구간은 8월과 9월 모두5건입니다. 평균 ㎡당 가격은 약 710.0만원→609.6만원, 14.1% 하락했습니다. 월 거래가 5건에 불과하므로 몇 건의 거래 구성 변화로도 평균이 크게 달라질 수 있습니다.

​

반면 같은 권선구의 60㎡ 초과~85㎡ 이하 거래는 227건→147건으로 35.2% 줄었지만 평균 단가는 0.7% 상승했습니다. 수원 청약 미달과 기존 시장을 연결할 때, 구 전체를 하나의 가격 방향으로 요약하기보다 면적 구간을 나누는 이유입니다.

​

​

6. 무순위·잔여세대에서도 미달이 있었나?

​

무순위는 최초 일반분양과 모집 성격이 다르므로 별도로 봅니다. 전체공급 기준에서한강 푸르지오 리버프론트는 832세대·166건, 약 0.20대1로 순미달 666세대, 미달률 80.05%입니다.

​

두산위브더제니스 부천은 229세대·135건, 약 0.59대1로 94세대가 부족했습니다. 두산위브더제니스 대연은 107세대·84건, 약 0.79대1로 공고 순미달 23세대입니다. 다만 대연의 타입별 미달합은 64세대로, 공고 합계와 차이가 있습니다.

​

용인반도체클러스터 동일하이빌 파크밸리(D1-1블록)는 126세대·116건, 약 0.92대1로 순미달 10세대입니다. 타입별 부족분 합계는 38세대입니다. 아야진 라메르 데시앙은 3세대 모집에 접수 0건이 확인됩니다. 접수 0건은 미수집을 0으로 채운 결과와 구분했습니다.

​

​

7. 전체 경쟁률 1대1 이상인데 왜 미달 타입이 생길까?

​

단지 전체 경쟁률만 보면 주택형별 미달을 놓칠 수 있습니다.남양주 진접 서한이다음(S1BL)은 무순위 전체 141세대에 157건, 약 1.11대1입니다. 그러나 95.2508A는 69세대에 31건으로 38세대, 95.3102B는 10세대에 9건으로 1세대가 부족했습니다.

​

주택명·분석범위

공고 환산 :1

미달 타입 수

타입 미달합

남양주 진접 서한이다음(S1BL) / 전체공급·무순위

1.11

2

39

천안 용곡 두산위브(조합원 취소분) / 일반공급

1.14

1

1

그랑라크 에일린의 뜰 / 일반공급

1.15

4

428

문수로 비스타 더파크 / 일반공급

1.23

1

129

표 2 | 공고 합계가 1대1 이상인 일부주택형 미달 사례. 행별 분석범위가 다르므로 합계·평균을 만들지 않았습니다.

​

천안 용곡 두산위브(조합원 취소분)는 7세대·8건, 약 1.14대1이지만 84.9740B 1세대에 접수가 없었습니다. 그랑라크 에일린의 뜰은 일반공급 전체 약 1.15대1인데 7개 타입 중 4개에서 미달이 확인됐습니다. 문수로 비스타 더파크도 약 1.23대1이지만 84.9890B는 205세대에 76건, 부족분 129세대입니다.

​

​

8. 기존 아파트 거래량·가격도 같은 방향이었나?

​

아래 표와 그래프는모두 전용 60㎡ 초과~85㎡ 이하로 맞춘 시군구 내 월별 집계입니다. 시군구 전체 평균이나 분양단지 반경 시세가 아닙니다. 지역의 같은 캐시 값이 여러 주택형에 반복되더라도 지역별 한 번만 표시했습니다.

​

지역 · 60~85㎡

8월 거래

9월 거래

거래 증감률

㎡당가격 증감률

천안 서북구

192

165

-14.1%

+18.8%

여주시

28

14

-50.0%

-4.1%

수원 권선구

227

147

-35.2%

+0.7%

대전 중구

67

50

-25.4%

-6.4%

김포시

222

104

-53.2%

-6.1%

용인 처인구

99

76

-23.2%

+1.1%

표 3 | 2026년 8월→9월, 동일 면적대 월별 실거래 캐시. 증감률=(9월−8월)÷8월×100. 평균 단가는 동일 아파트의 반복거래 가격지수가 아닙니다.

그림 2 | 주요 지역의 전용 60㎡ 초과~85㎡ 이하 거래건수 증감률. 비교한 여섯 지역 모두 거래건수가 감소했습니다.

그림 3 | 같은 면적 구간의 평균 ㎡당 가격 변화입니다. 거래량이 감소해도 가격 방향은 지역별로 달랐습니다.

​

​

9. 청약 미달과 기존 시장이 엇갈린 사례는?

​

전용 60㎡ 초과~85㎡ 이하에서여주·대전 중구·김포는 거래량 감소와 평균 단가 하락이 함께 나타났습니다. 대전 중구는 67건→50건·가격 −6.4%, 김포는 222건→104건·가격 −6.1%입니다.

​

천안 서북구·수원 권선구·용인 처인구는 이 면적대의 거래량이 줄면서 평균 단가는 올랐습니다. 용인 처인구는 99건→76건·가격 +1.1%입니다. 같은 처인구라도 40㎡ 초과~60㎡ 이하에서는 94건→47건·가격 −7.5%이므로, 지역명을 붙여 일괄 상승·하락으로 표현하면 범위를 놓칩니다.

​

거래량과 가격이 모두 오른 구간도 있습니다.남양주 진접 서한이다음의 미달 95㎡형이 속한 85㎡ 초과~100㎡ 이하에서는 거래가 8건→11건, 평균 단가는 5.6% 상승했습니다. 해당 공고는 전체 1.11대1이지만 두 타입이 미달입니다. 기존 시장과 신규 접수의 흐름이 엇갈렸다는 점은 읽을 수 있으나, 월 8~11건의 작은 표본이므로 남양주 전체 강세로 확대하지 않습니다.

​

아래 네 유형은 설명을 위한 분류입니다. 거래량·가격 방향, 공고와 타입의 차이, 지역 매칭 상태를 서로 다른 축으로 보기 때문에 상호 배타적인 전국 통계 구간은 아닙니다.

그림 4 | A·B는 같은 면적대의 시장 변화, C는 공고와 타입의 차이, D는 지역 비교 보류 사유입니다. 미달 원인을 확정하는 분류가 아닙니다.

​

​

10. 지역 오류와 미확정 공고는 어떻게 처리했나?

​

힐스테이트 고덕엘리스트 A12BL·A65BL은 청약 수치만 사용했습니다. 두 공고의 원문 주소는 경기도 평택시 고덕동·고덕면 일원입니다. A12BL은 지역값이 누락됐고 A65BL에는 울산 울주군으로 잘못 연결된 값이 있어, LAWD_CD와 지역 실거래 비교를 모두 배제했습니다.

​

올 뉴 챔피언스시티 1차도 지역 코드 매칭 미완료이므로 시장 가격·거래량 비교에서 제외했습니다. 일반공급 공고 합계는 약 1.24대1이지만 8개 미달 타입의 부족분은 788세대로, 타입별 격차는 별도로 확인됩니다. 이 수치를 특정 지역 시장 하락의 근거로 쓰지는 않았습니다.

​

쌍용 더 플래티넘 센텀, 더샵 시에르네 조합원취소분 2회차, 에코델타시티 금강펜테리움 에코리버, 삼천 하늘채 라비엘, 진주 판문지구 레이크써밋 웰가, 숭의역 노르웨이숲 더 스카이, 광명 시티프라디움 에듀하임, 시흥하중지구 A-4블록 신혼희망타운은 일반공급 계산가능 집합에서 제외했습니다. 접수중·마감 당일·경쟁률 미수집 등 원본의 보류 상태를 미달로 바꾸지 않았습니다.

​

제일풍경채 첨단3지구(A6BL), 신천역 에피트(2차), 더샵 청주그리니티의 무순위 공고에는 경쟁률 논리키 중복이 확인돼 이번 계산가능 미달 목록에서 제외했습니다. 같은 단지명의 재공급 공고와도 구분해야 합니다. 중복행을 더해 접수 수를 부풀리거나 한 행을 임의 선택하지 않았습니다.

​

​

11. 9월 청약 성적표에서 함께 봐야 할 세 가지

​

첫째는분석범위입니다. 일반공급 이월 포함과 전체공급은 분모·자료 확보 조건이 다릅니다. 둘째는공급 규모와 주택형별 분포입니다. 공고 평균이 1대1을 넘어도 일부 타입은 부족할 수 있습니다. 셋째는같은 면적대의 기존 거래 흐름입니다. 거래량이 줄어도 월평균 단가는 오를 수 있고, 같은 시군구 안에서도 구간별 방향이 달라집니다.

​

이번 전국 미달 아파트 자료가 보여주는 것은 하나의 시장 결론보다 여러 수요의 차이입니다. 가격이 비싸서, 입지가 나빠서 미달됐다는 결론은 이 표만으로 확인되지 않습니다. 분양가·입지·모집조건·거래 구성과 이후 계약 결과를 추가로 비교해야 할 부분입니다.

​

​

12. 데이터 기준일과 출처

​

본 분석은2026년 9월 30일 수집 데이터 기준이며, 마감 당일 또는 경쟁률 미수집 공고는 최종 결과에서 제외되거나 별도 표시했습니다. 계산가능하다는 표기 역시 공식 최종확정을 뜻하지 않습니다.

​

자료: 파트넥사 수집 데이터의 「2026년_9월_청약_미달분석_원본데이터.txt」. 공고 QA 77행(일반공급 25·전체공급 52), 미달 주택형 78행, 주택형 QA 319행, 경쟁률 원문·이상후보 701행을 분석범위별로 대조했습니다. 별도 전체 시군구 시장 표는 첨부되지 않아, 본문과 그래프에는 첨부에서 검증된 면적대 캐시만 사용했습니다.

​

월별 실거래 통계는 해당 시군구 내 동일 면적대의 집계값으로 개별 분양단지 주변 시세를 의미하지 않습니다. 9월 수치는 신고·정정·캐시 갱신에 따라 바뀔 수 있습니다. 모집공고 수·공급수·접수건수·미달세대수는 서로 다른 지표이며, 접수 단계의 부족분을 최종 계약률이나 확정 미분양 통계로 해석하지 않았습니다.

​

#2026년9월청약#청약경쟁률#청약미달#전국미달아파트#천안청약#여주청약#수원청약#화서역호수공원아너스빌#두정역푸르지오그랑피크#아파트실거래가#파트넥사


분양/청약정보 카테고리 글

카테고리 전체 보기
상동역 롯데캐슬 시그니처 무순위 785세대, 84㎡ 가격과 주변 실거래 비교 대문 이미지

상동역 롯데캐슬 시그니처가 무순위(사후) 785세대를 모집합니다. 2026년 10월 8일 확인 기준, 접수는 10월 12일 하루입니다. 전용 84㎡ 계열 784세대와 187P 1세대가 대상입니다. 이번 글은 청약홈의 10월 6일 공고문과 PARTNEXA가 추출한 청약·실거래 원천자료를 대조했습니다. 핵심은 세 가지입니다. 785세대가 어떤 물량인지, 84㎡ 가격이 주변 거래와 얼마나 다른 조건인지, 지금 이용할 수 있는 입지와 앞으로의 계획을 어떻게 구분할지입니다.

지역별 블로그 글

지도를 불러오는 중입니다.

경계: 2026.07 · SGIS / admdongkor · CC BY 4.0